Студенты в борьбе с заболеваниями органов дыхания.

В рамках дня борьбы с заболеваниями органов дыхания студенты 4 курса лечебного факультета Шелягин Иван Сергеевич (руководитель СНК кафедры факультетской терапии) и Сидоренко Валентина Васильевна (участница СНК кафедры факультетской терапии) под руководством профессора Михаила Владимировича Малишевского и кандидата медицинских наук Екатерины Юрьевны Юсуповой, а также отдела волонтерства Студенческого научного общества Тюменского ГМУ подготовили лекцию «Курение. Заболевания и состояния, провоцируемые курением. Табачная зависимость, методы ее преодоления.» для учеников лицея №93 при ТюмГМУ. Данное мероприятие, которое проводилось в лекционном зале первого учебного корпуса ТюмГМУ, посетили 120 учеников и 3 преподавателя лицея №93.
Студенты рассказали гостям университета о том, какие вредные вещества входят в состав табачного дыма; о состояниях и заболеваниях, к которым может привести курение; о табачной зависимости, средствах и методах борьбы с ней. В частности, участники СНО кафедры факультетской терапии в своей лекции подробно рассказали о таких заболеваниях как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких, болезни сердца и сосудов, и о месте курения в развитии данных патологических процессов. Также студенты затронули тему пагубного влияния курения на репродуктивную функцию и здоровье женщины, на половую функцию, на рост и развитие плода.
По итогам лекции ученики лицея сделали вывод, что курение является одной из самых злободневных проблем современного общества, последствия которой наносят большой ущерб здоровью населения Российской Федерации, что приводит к огромным экономическим убыткам государства в связи с отдаленными последствиями в виде стойкой и временной утраты трудоспособности работоспособного населения. Лицеисты также отметили, что зависимость от курения - это хроническое заболевание, которое требует комплексного лечения с применением средств заместительной терапии и обязательного участия в лечебном процессе врача-нарколога при тяжелом течении никотиновой зависимости.
Ученики лицея №93 отметили, что подобные лекции представляют для них большой интерес и выразили надежду, что такие мероприятия будут проводиться в будущем.
Студенты выражают благодарность кафедре факультетской терапии, профессору Михаилу Владимировичу Малишевскому, кандидату медицинских наук Юсуповой Екатерине Юрьевне за помощь в подготовке лекции, Студенческому научному обществу Тюменского ГМУ за возможность провести данное мероприятие, а также Лейле Фаритовне Сайфуллиной, Нине Васильевне Иоанидис и Марине Евгеньевне Толстых за помощь в организации лекции со стороны лицея №93 при ТюмГМУ.