Студенты ТюмГМУ смогут получить образовательный кредит с пониженной процентной ставкой

В зале Ученого совета ТюмГМУ состоялась встреча представителей ПАО Сбербанк России с администрацией вуза, в результате которой принято решение о заключении трехстороннего соглашения о сотрудничестве между  Министерством образования и науки Российской Федерации, банком и Тюменским государственным медицинским университетом.  Принятие данного документа позволит обучающимся в вузе по основным профессиональным  образовательным программам реализовать право на получение образовательного кредита с государственной поддержкой.

Основное преимущество «Образовательного кредита с господдержкой» перед обычным - низкая процентная ставка. При ставке рефинансирования банка России равной 10% , ставка по образовательному кредиту составит 7,5%.  Частичная компенсация расходов по оплате процентов производится за счет государства.

Кредит выдается без учета платежеспособности заемщика, без созаемщиков и поручителей. Клиенту предоставляется возможность отсрочки по уплате процентов за первые два года пользования кредитом и основного долга. Кредит можно получить как по месту регистрации, так и по месту нахождения вуза, что немаловажно для иногородних студентов. При повышении платы за обучение сумму кредита можно увеличить. Погасить кредит досрочно можно без ограничений по сумме и без комиссии в любую дату, кроме выходных и праздничных дней.

Получить кредит смогут студенты, абитуриенты, а также те, кто учится на Факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.