Студенты ТюмГМУ познакомили тюменских школьников с азами профессии.

На профориентационном фестивале «ПРОФИ БУДУ Я»  стенд ТюмГМУ стал одним из самых популярных

Фестиваль профессиональной ориентации «ПРОФИ БУДУ Я» проходил в Тюменском Технопарке 24 и 25 ноября. В нем приняли участие высшие и средние учебные заведения города. Главные гости фестиваля – учащиеся школ Тюмени и Тюменского района 9 - 11 классов.

– Наш вуз представил здесь пять факультетов, студенты подготовили презентации, выставки и даже концертные номера, - рассказывает начальник отдела довузовской подготовки ТюмГМУ Артур Маргарян. – Очень много зрителей собрали наши мастер-классы по сердечно-легочной реанимации и извлечению инородного тела, а также мастер-класс по исполнению хирургического шва.

Стенд ТюмГМУ походил, скорее, на мини-лабораторию, или даже небольшой научный центр, где посетители смогли увидеть основной медицинский арсенал: от лекарственных растений и таблеток до специальных инструментов и манекенов для отработки практических навыков.  Пузырьки, колбы, разноцветные растворы и порошки, гербарии и препараты - от всего этого у школьников разбегались глаза. Тесно обступив экспозицию, они, раскрыв рот, слушали увлекательные рассказы студентов и  краткие лекции об оказании первой помощи, о свойствах некоторых веществ, о воздействии их на организм человека.

– Они познакомили нас с профессиями врача, фармацевта, рассказали о работе педиатра и стоматолога, – поделилась впечатлениями девятиклассница Екатерина Алексеева. – Мы узнали много интересного о лекарственных травах, из чего делается вата и то, что, оказывается, в нашем городе есть аптеки, где лекарства готовят сами фармацевты. Такие лекарства не содержат нежелательных добавок, которые могут быть вредными, например, для новорожденных.

– Сегодняшние школьники - это наши будущие абитуриенты. Мы рассказали им о своей учебе, преподали некоторые аспекты аналитической химии, показали занимательные опыты, простые технологии изготовления лекарственных средств, - говорит студентка 2 курса фармацевтического факультета Кристина Максимова. – Мы объяснили ребятам важность ботаники, и рассказали, чем растения могут быть полезными для человека.

Фестиваль «ПРОФИ БУБУ Я» организован Центром занятости населения Тюмени и Тюменского района совместно с Департаментом образования Тюменской области. Ежегодно он собирает на своих площадках тысячи школьников, которым совсем скоро предстоит выбрать будущую профессию.

– Стенд Тюменского государственного медицинского университета, несомненно, один из самых интересных, – считает инспектор отдела профориентации центра Елена Силина. – Очень важно, что с ребятами общаются именно студенты, а не профессора или учителя.  Они в доступной форме дали старшеклассникам всю необходимую информацию о профессии и то том, что нужно сделать, чтобы ее получить.