Студенты из Казахстана проведут осенний семестр в Тюменском ГМУ

Одни из лучших студентов 4 курса Карагандинского государственного медицинского университета приехали в Тюмень по программе студенческого обмена. С 17 сентября по 29 декабря семь граждан из Казахстана будут изучать детские инфекции, внутренние болезни и иностранный язык на базе педиатрического и лечебного факультетов Тюменского ГМУ.

На встрече с проректором по учебно-методической работе, доктором медицинских наук, профессором Татьяной Николаевной Васильковой ребята услышали об истории  университета, о программах обучения, направлениях подготовки и общественной жизни вуза.

- Это первый пример такого длительного обмена в рамках сотрудничества с Карагандинским медицинским университетом, - прокомментировал декан педиатрического факультета Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Павлович Сахаров.- В прошлом году студенты из Караганды  приезжали на 2 недели. В этот раз студенты-медики из Казахстана пройдут обучение в нашем университете в течение всего семестра.

По словам заместителя декана педиатрического факультета Елены Петровны Ашихминой, иностранные студенты будут заниматься в группах разного уровня подготовки.

- Если в прошлом году это происходило в формате отдельно сформированной группы, то сейчас они разделены и внедрены в наши студенческие группы. Они занимаются по своему индивидуальному расписанию, но каждый цикл пройдут со студентами 4-6 курсов Тюменского медуниверситета, чтобы охватить все дисциплины, которые ими были заявлены. Мы уверены, что этот опыт будет обоюдно удачен, - пояснила Елена Петровна.

Для быстрой адаптации ребят к новой обстановке и образовательному процессу в Тюменском ГМУналажена работа студентов - кураторов старших курсов. Освоиться на новом месте студентам из Казахстана поможет студент 6 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Билол Солохиддинов. Впереди у гостей университета много интересного: новые знания, познавательные экскурсии по Тюмени, обмен опытом и дружеские контакты.

Отметим, что в рамках развития академической мобильности в Карагандинском государственном медуниверситете в течение двух месяцев будут стажироваться клинические ординаторы Тюменского ГМУ из Колумбии.