Студентам-медикам рассказали о трансплантации и донорстве

В рамках Европейского дня донорства и трансплантологии руководитель Центра трансплантации ОКБ №1, член профильной комиссии Минздрава России по трансплантологии Сергей Семченко и  региональный представитель в Тюменской области от общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА" Елена Буянова провели образовательный семинар для студентов ТГМУ.

Будущих медиков познакомили с основными понятиями органного донорства и трансплантации. Из презентаций  участники акции узнали об исторических предпосылках к возникновению этого направления медицины, о пути её развития и состоянии на современном этапе. Сергей Семченко рассказал студентам  о возможностях, результатах и проблемах трансплантации, а так же органного донорства и пересадки органов в России, о потребностях региона в данном виде медицинской помощи.

Студенты лечебного и педиатрического факультетов перед началом мероприятия так же признались, что мало знают о трансплантации и поэтому к преподносимой информации  отнеслись с интересом. Особую заинтересованность участников вызвали медицинские и законодательные аспекты донорства и трансплантации, возможность пересадки отдельных органов и тканей, а так же родственное и посмертное донорство.

Региональный представитель в Тюменской области от общественной организации  "НЕФРО-ЛИГА" Елена Буянова рассказала о целях и мероприятиях проекта  «Трансплантация?!-Я за!», организованного с целю информирования  общества о трансплантации и донорстве органов, об их необходимости и роли в спасении жизни людей.

После образовательных мероприятий студенты поучаствовали в викторине, которая показала, что медицинские вопросы трансплантации усвоены юными медиками весьма хорошо - присутствующие знают о том, что один посмертный донор может спасти жизнь четырём - десяти нуждающимся и о том, что число нуждающихся в России растет с каждым годом.

Участники мероприятия получили на память информационные буклеты, памятные браслеты и магниты, которые будут напоминать им о посещённом мероприятии.