Студенческому спорту – большое будущее. Форум «Урал – 2017» подвел итоги.

В Кургане на спортивной базе «Янтарный» прошел окружной образовательный форум «Урал-2017». В нем приняли участие  более 70 председателей 36 студенческих спортивных клубов со всего Уральского федерального округа. Активисты обсудили проблемы развития массового спорта в регионах и встретились с экспертами в области студенческого спорта.

Тюменский медицинский университет представила студентка 5 курса педиатрического факультета  председатель Студенческого спортивного клуба " Гиппократ" Дарья Шрайнер.

Четыре дня на форуме работали образовательные, развлекательные и спортивные площадки.

Участников приветствовали: координатор АССК России по Уральскому Федеральному Округу Григорий Войцицкий, председатель Общественной Молодёжной палаты при Курганской Областной Думе Сергей Лоськов и многократный Чемпион России, Европы и мира по армрестлингу Олег Мелентьев. Почетные гости пожелали ребятам плодотворной работы, отличного настроения, успехов в спорте, удачи в работе спортивных клубов и хорошей весенней погоды.

Работа шла в трех командах с оригинальными названиями: «Викинги", "Злые зайки" и " Огурцы".  Первые конкурсные испытания помогли участникам быстро познакомиться и сплотиться для дальнейшей борьбы.

Старт форуму дали конкурс на «Лучший Студенческий спортивный клуб Уральского Федерального округа и шоу-программа «Где логика?». Следующий день начался с утренней пробежки и танцевальной зарядки. Затем ребята прослушали лекции «Личная мотивация и мотивация командной работы», «Командообразование - важная часть деятельности АССК». Лекции провел член Молодёжного Правительства Курганской области, руководитель отдела патриотического и духовно-нравственного воспитания, педагог-воспитатель Детско-юношеского Центра Алексей Суворов. Под руководством  Эмилии Бургарт прошел тренинг «Лидерский коридор» под девизом «Не потеряйте себя», где каждый участник смог проявить лидерские и организаторские способности.

На лекции специалиста по спортивным мероприятиям АССК Оксаны Яковлевой «Спортивный менеджмент на примере проведения Чемпионата АССК России» студенты обсудили плюсы и минусы проведенных этапов Чемпионата АССК. В завершении второго дня  Региональный куратор АССК России по Тюменской области Евгений Черепенин провел мастер-класс и соревнования по мини-лапте, в которой победила команда, в составе которой находилась студентка Тюменского ГМУ    Дарья Шрайнер.

В заключительный день работы форума состоялись лекции «Работа пресс-службы на спортивных мероприятиях Студенческого Спортивного Клуба», «Существование общественной организации, как НКО» и «Фандрайзинг».

Из содержания лекций участники форума извлекли много новой информации и интересных идей.

Перед закрытием форума прошёл круглый стол, где были подведены итоги годовой работы студенческих спортивных клубов Уральского Федерального Округа, выслушаны предложения по введению новых видов спортивных состязаний в Чемпионат АССК России. Григорий Войцицкий внёс на рассмотрение новый план проведения Чемпионата, где команды будут подразделены на дивизионы.

На торжественной церемонии закрытия наградили победителей конкурса на «Лучший Студенческий спортивный клуб УрФО», 1 место присуждено ССК «Зевс» Курганского Государственного Университета