Сотрудники Тюменского ГМУ – среди лидеров XVI Филофеевских образовательных чтений

Большой ежегодный концерт, приуроченный к празднику Рождества Христова, прошел в Тюменской филармонии вечером 8 января. Гостей праздника поздравил с праздником митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Традиционно, в завершении торжества подводятся итоги региональных епархиальных конкурсов и проектов, награждаются победители и активные участники.

Так, под аплодисменты зала почетными грамотами и благодарственными письмами глава митрополии отметил лидеров Филофеевских чтений — регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В их рамках в Тюмени проходила научно-практическая конференция «Нравственные ценности и будущее человечества». В ней приняли участие педагоги и студенты светских и духовных учебных заведений. Авторы лучших исследовательских работ отправятся в Москву на финал чтений

В секции «Творчество и культура» среди лучших докладчиков – сотрудники и преподаватели Тюменского государственного медицинского университета. Благодарственные письма вручены кандидату фармацевтических наук доценту кафедры философии и истории Тюменского ГМУ Ольге Николаевне Мальцевой за доклад на тему «Нравственные ценности в системе духовно-нравственного воспитания студента – медика», заведующему кафедрой, доктору философских наук, профессору Николаю Ивановичу Губанову за работы «Саногенное воздействие психического на соматические» и «Ментальное основание социальной солидарности» и кандидату медицинских наук, сотруднику Музея истории Тюменского ГМУ Геннадию Ивановичу Шевелеву за доклад «Сдать кровь - спасти жизнь. Донорство в Тюменском государственном медицинском университете».

Концерт был насыщен творческими номерами самых различных жанров. Более десятка творческих коллективов и солистов выступили перед зрителями. Гвоздем программы в этом году стал спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик», представленный воспитанниками Тюменской православной гимназии.