«Солёная» акция «Соль+йод: IQ сбережет»

Проблема йододефицита чрезвычайно важна не только в России, но и во всем мире. Дефицит йода является причиной развития серьезных заболеваний, которые влияют на состояние здоровья, в том числе на развитие заболеваний щитовидной железы. По расчетам йододефицитными заболеваниями в России страдают более 20 миллионов человек, а среднее потребление йода россиянами в 3 раза меньше нормы.

Для привлечения внимания людей к важности получения достаточного количества йода, активисты тюменского регионального отделения «Волонтеры-медики» провели в Тюменском государственном медицинском университете Всероссийскую акцию по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод: IQ сбережет».

Волонтеры-медики в своей деятельности уделяют особое внимание профилактике йододефицитных заболеваний.  В прошлом году активисты Тюменского ГМУ проводили акцию на площади около университета. Совместно с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ, главным внештатным эндокринологом Тюменской области Суплотовой Людмилой Александровной студенты Тюменского ГМУ раздавали информационные листовки и представили тюменцам флешмоб.

В этом году волонтерам-медикам предстояло проинформировать пациентов Университетской многопрофильной клиники и провести опрос на актуальные темы в области йододефицита. В рамках опроса пациентам УМК необходимо было ответить на ряд несложных вопросов: Используете ли Вы йодированную соль? Знаете ли Вы про масштаб дефицит йода у населения РФ, и чем он опасен? Вы поддерживаете принятие закона о всеобщем йодировании соли на производствах России в качестве профилактики йододефицитных заболеваний?

Ежедневная потребность в йоде составляет в среднем 150 микрограмм, что составляет примерно 1/3 чайной ложки йодированной соли.

- Избыток йода с пищей получить невозможно, - рассказала доктор медицинских наук, начальник Управления по внеучебной и воспитательной работе Тюменского ГМУ, профессор Ирина Александровна Трошина. - Проблема йододефицита особенно важна для беременных, новорожденных, детей и подростков. Для молодого поколения  предотвращать йододефицитные заболевания особенно важно.

В минувшую пятницу в холле главного корпуса университета заместитель регионального координатора по Тюменской области «Волонтеры медики», куратор детского направления, студент лечебного факультета Виктор Шиндлер десятки людей вовлекал во всероссийскую акцию. Её участники охотно участвовали в опросе, делились комментариями, брали листовки, где представлены основные статистические данные о йододефиците и необходимые дозировки.

В рамках Всероссийской акции студентам 1 курса продемонстрировали видеоролик, изготовленный ординаторами-эндокринологами по теме йодного дефицита. Его основная идея – борьба студентки вуза и ее семьи с проблемами йододефицита: раздражительность, вялость, апатия, бессонница, проблемы с умственным трудом, сложности с концентрацией внимания и выполнением работы, требующей высокой мозговой активности и многое другое.

Йододефицитные заболевания развиваются из-за дефицита йода в питании. Самый простой способ восполнить дефицит йода в рационе – использовать на кухне только йодированную соль. Принятие закона об обязательном йодировании соли на производствах позволит предотвратить ряд йододефицитных заболеваний.