Школа по профилактике и лечению болезней сердца и сосудов

В зале Ученого совета Тюменского ГМУ прошла научно-практическая конференция «Школа по профилактике и лечению болезней сердечно-сосудистой системы» по теме: Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в терапевтической практике.

Лекции по данным вопросам прочитали главный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области, главный кардиолог УрФО, доктор медицинских наук, профессор  Сергей Васильевич Шалаев и  профессор кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Анна Григорьевна Евдокимова.

- Конференция представляет собой  семинар по тем наиболее распространенным заболеваниям, которые составляют повседневную практику каждого врача – терапевта и врача-кардиолога, - рассказал перед началом работы школы профессор Сергей Васильевич Шалаев. – Речь пойдет об эволюции, начальное звено которой  являет собой артериальная гипертония. Далее переходим к ишемической болезни сердца, которая, в свою очередь, рано или поздно осложняется хронической сердечной недостаточностью. В иерархии рисков пациента это такая эволюционная цепочка, которая всегда заканчивается грозным осложнением в виде хронической сердечной недостаточности.  Наши  доклады посвящены рассмотрению особенностей ведения пациентов на разных этапах, но акценты все-таки будут сделаны на сердечной недостаточности. Это не заболевание, это синдром, который осложняет течение многих болезней сердца и сосудов. К сожалению, по своему прогнозу, по рискам смерти он часто  становится более злокачественным, чем даже онкологические  заболевания.

В своей лекции главный кардиолог УрФО провел анализ эффективности работы кардиологической службы в Тюменской области, сделал акцент на наиболее проблемные организационные аспекты, дал пояснения  к некоторым регуляторным документам и показал варианты расширения возможностей оказания эффективной медицинской помощи.

Ядром конференции стал доклад профессора МГМСУ им. А. И. Евдокимова Анны Евдокимовой. Приветствуя собравшихся, Анна Григорьевна порадовалась теплой тюменской весне, отметив, что, Тюмень во многом не уступает европейской Москве не только по погоде, но и по уровню развития медицины, а врачи могут смело действовать рекомендациям Европейского общества кардиологов.

В начале своего выступления профессор призвала коллег к бдительности и внимательному контролю за пациентами, процитировав слова Гиппократа, который еще 500 лет назад предупреждал врачей о том, что «больные склонны умалчивать о том, как в действительности принимают назначенные лекарства».

- Очевидно, недоверие к врачу было и в то время. По современной статистике  порядка 6% больных имеют сегодня это. Сердечно-сосудистая патология занимает  значимую роль во врачебной практике и мы должны ее знать как никто, - подчеркнула в своем докладе профессор Евдокимова. Говоря о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России, она отметила, что, несмотря на активное  внедрение высоких технологий и открытие большое количества крупных сосудистых центров, за последние три года смертность от этих недугов в стране не уменьшилась.

– Надо уповать на хорошую медикаментозную терапию , знать все аспекты , которые приводят к развитию той или иной сердечно-сосудистой патологии  и применять оптимальную  схему лечения, - резюмировала Анна Григорьевна.

В лекции она осветила важные вопросы эпидемиологии хронической сердечной недостаточности в Российской Федерации, современные аспекты ее диагностики, лечения и диспансерного наблюдения. Особое внимание она уделила аспектам терапии и некоторым проблемным  вопросам, связанным с применением лекарственных препаратов. На клинических примерах была проведена сравнительная оценка эффективности различных схем терапии и анализ соответствия некоторых алгоритмов современным российским и международным рекомендациям.

Кроме практикующих врачей – терапевтов и кардиологов, интерес к лекциям проявили студенты, интерны и ординаторы Тюменского медицинского университета.

- Основная цель таких мероприятий – систематизация знаний. То, о чем мы говорим в рамках семинара – классика. Но этой классики сегодня так  много, что врачу нужна какая-то система , какие-то авторитетные экспертные мнения, которые позволят сложиться в голове определенным знаниям, особенно для молодых врачей, - прокомментировал итог встречи профессор Сергей Васильевич Шалаев.