Сегодня – школьник, завтра – врач.

Выбор профессии – серьезный и ответственный шаг. Важно иметь полное представление о ее особенностях, тем более, если это профессия врача. В рамках профориентационной ориентации Тюменский государственный медицинский университет посетила группа учащихся 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы № 7 города Кургана.  Старшеклассники специально приехали по образовательному маршруту для знакомства с Тюменским медицинским университетом, направлениями подготовки, преподавателями и студентами вуза.

- Посетить университет, в который ребятам предстоит поступать -  настоящая удача для них, – считает классный руководитель 10-б класса школы №7 Марина Ильинична Сментина. - Мы готовим ребят к выпуску во взрослую жизнь. Чтобы определиться с поступлением в вуз и выбором профессии в целом, они должны увидеть процесс обучения в университете своими глазами.  Многие из ребят планируют поступить в Тюменский государственный медицинский университет и в будущем стать высококвалифицированными врачами.

На кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии преподаватели вуза рассказали ребятам о поступлении в университет и средних баллах ЕГЭ, показали видеоролик о жизни университета и ответили на все интересующие гостей вопросы. Во время экскурсии школьники рассмотрели уникальные экспонаты, увидели строение органов и систем. Старшеклассники пришли в восторг от анатомического музея Тюменского ГМУ.

Десятиклассница Ксюша Виноградова уже влюблена в медицину со школьной скамьи.

- На протяжении нескольких лет мне интересна медицина. У меня есть мечта – стать врачом. После экскурсии я укрепилась в своем желании учиться в Тюменском государственном медицинском университете. Через полтора года планирую поступать на лечебное дело, буду искать направления, которые будут близки мне.

Напоминаем, что в Тюменском ГМУ открылась единственная в России «Анатомическая школа Пирогова». Занятия будут полезны тем, кто планирует поступать в медицинские вузы. В «Анатомической школе Пирогова»  учащиеся 10-11 классов будут изучать анатомию человека и латынь.