Рособрнадзор: «Тюменский ГМУ входит в число вузов России, дающих качественное образование»

Такую высокую оценку экспертов Тюменский государственный медицинский университет получил в результате эксперимента, проведенного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки летом 2017 года. Цель эксперимента – независимая оценка знаний студентов, обучающихся в вузах, и способности   обеспечения образовательными организациями гарантии качества подготовки выпускников.

Эксперимент реализован в рамках проведения промежуточной аттестации в период летней сессии 2016/2017 учебного года. В нем приняли участие около пяти тысяч студентов из 115 высших учебных заведений  55 субъектов Российской Федерации. Оценка проводилась по 182 дисциплинам 86-ти направлений подготовки. Наибольшее количество экзаменов проведено по экономике, юриспруденции и по направлению «Лечебное дело». Объективность эксперимента обеспечивалась путем телетрансляции экзаменов.

В масштабном эксперименте участвовала кафедра патологической анатомии и судебной медицины Тюменского ГМУ. Руководит кафедрой кандидат медицинских наук Игорь Алексеевич Чернов.

Одновременно с оценкой знаний преподавателями Тюменского ГМУ, результаты наших студентов оценивались независимыми профильными экспертами. Оценки, сделанные  независимыми экспертами, не влияли на результаты сессии, поставленные студентам в зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки.

Контроль за соблюдением регламента осуществляли представители Рособрнадзора, а также общественные наблюдатели, использовалось видеонаблюдение с трансляцией на платформе www.eksperimenrnoko.ru.

По результатам, полученным в ходе проведения эксперимента, Рособрнадзор сделал вывод, что из 331 экзамена, проведенного в рамках эксперимента, 245 имели полное совпадение в оценках. В 86 экзаменах выявлены расхождения в оценках экзаменаторов и независимых экспертов.

Независимая оценка знаний студентов в рамках проведения промежуточной аттестации показала, что в Тюменском ГМУ отсутствовали отклонения  оценок экспертов от оценок преподавателей вуза, высоко оценены фонды оценочных средств промежуточных аттестаций на пять баллов из пяти.

Итогом эксперимента стало заключение  Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, согласно которому Тюменский ГМУ входит в число вузов России, дающих качественное образование и готовых к независимому аудиту знаний своих студентов.