«Путь в профессию». Как его найти?

В Тюменском государственном медицинском университете прошла ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов фармацевтического факультета «Путь в профессию». Ярмарка организована отделом производственной практики и содействия трудоустройству выпускников Тюменского ГМУ совместно с руководством фармацевтического факультета и представителями ведущих фармацевтических компаний Уральского Федерального округа.

В актовом зале второго корпуса университета собрались представители 15 предприятий, занимающихся реализацией и производством лекарственных препаратов и товаров для здоровья. С приветственным словом к собравшимся обратился декан фармацевтического факультета Евгений Павлович Калинин, который представил участников ярмарки. Прозвучали такие известные бренды, как «Фармасинтез, «Фармленд», «Живика», «Фармаимпекс», «Аптекарский торговый дом «Панацея».

Череду докладов и презентаций открыла представитель старейшего фармаценвтического предприятия региона, ведущего свою историю с 1944 года – Акционерного общества  «Фармация». Начальник отдела по управлению персоналом Марина Владимировна Скареднова рассказала студентам о хорошо    известном в Тюмени предприятии и о том, что ждет выпускников медицинских вузов, решивших связать свою судьбу с фармацией.

Перед будущими провизорами и фармацевтами выступили директор ООО «Фармлендсевер»  Наталья Борисовна Дежина,  коммерческий директор ООО «Визирь» Олег Анатольевич Ушаков, представители фирмы «Роста», группы компаний «Фармаимпекс» и многие другие.

Студентам были представлены эффектные презентации, фильмы и видеоролики. Ведущие фармацевты региона рассказали об условиях работы, об уровне заработных плат и о перспективах карьерного роста, открывающихся перед молодыми специалистами. Большое впечатление на аудиторию произвела презентация общества «Фармасинтез -Тюмень», входящего в структуру крупной российской компании, занимающейся разработкой и производством высококачественных инновационных лекарственных средств, ориентированных на социально значимые заболевания. А сеть аптек «Живика», помимо содержательного доклада, порадовала молодежь сладкими подарками, оформленными в фирменном стиле.

Интерес к информации о рынке труда и имеющихся вакансиях проявили не только пятикурсники, которым в ближайшем будущем предстоит  определиться с местом будущей работы, но и студенты 4 и 3 курсов. Им ярмарка помогла сориентироваться в ситуации и наметить планы на дальнейшую перспективу.

-  Для меня наиболее интересным стало выступление работников кадровой сети аптек «Фармация», - поделился впечатлениями студент 4 курса фармацевтического факультета Артем Тогачев. - Предложения, которые они сделали для нас, показались мне привлекательными. Свое будущее вижу в этой компании.

Итог встрече подвела специалист отдела производственной практики и содействия трудоустройству выпускников Тюменского Государственного медицинского университета Надежда Викентьевна Селиванова.

- Ярмарка прошла плодотворно, студенты проявили к ней неподдельный интерес, что продемонстрировали вопросы, заданные ими потенциальным работодателям. Ребята получили исчерпывающую информацию о предприятиях и имеющихся вакансиях, а также о требованиях, предъявляемых к соискателям.