Приемная кампания – 2017. «Сестринское дело» становится все более популярным

Тюменский государственный медицинский университет вновь проводит прием на факультет высшего сестринского образования, по направлению подготовки 34.03.01. «Сестринское дело», соответствующее уровню бакалавриата, на бюджетные и внебюджетные места по очной форме обучения.

В этом году для абитуриентов выделено 10 бюджетных мест.

Уважаемые абитуриенты, если у вас сумма баллов ЕГЭ недостаточна для поступления на лечебные специальности, - ждем вас на бакалавриате.

На очную форму могут поступать школьники, имеющие аттестат о полном среднем образовании.

Бакалавриат  – единственное высшее медицинское образование, соответствующее международным требованиям Болонской декларации. Наряду с дипломом бакалавра, студенты сразу получают сертификат, допускающий к медицинской деятельности (Приказ МЗ № 82 от 10.02.2016). После второго курса студенты могут получить допуск к работе в качестве среднего медицинского персонала и самостоятельно зарабатывать себе на учебу. Кроме того, срок обучения на данном направлении гораздо короче, чем на других медицинских специальностях. Он составляет 4 года.

Окончив бакалавриат,  вы сможете поступать в любую магистратуру по медицинским, естественно-научным, медико-биологическим и иным направлениям.

К преимуществам направления «Сестринское дело» относится и невысокая стоимость обучения. Возможна и посеместровая оплата.

При условии хорошей учебы и наличии в Университете свободных мест финансируемых за счёт средств из субсидий на выполнение государственного задания, то есть вакантных бюджетных мест возможен перевод на бюджет.

Чрезвычайно широки и возможности трудоустройства для выпускников этого направления.  По данным мониторинга Министерства образования и науки направление подготовки Сестринское дело входит в десятку наиболее востребованных специальностей (http://vademec.ru). Дефицит специалистов сестринского дела в РФ составляет 240 тыс. человек. Во время обучения студенты,  освоившие образовательную программу в объеме двух курсов и более, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала.

Учиться очень интересно. Скучать здесь вам точно не придется. На ряду с клиническими дисциплинами, студенты изучают психологию и педагогику, маркетинг в здравоохранении, медицинское и фармацевтическое товароведение, теорию управления и менеджмент. Образовательной программой предусмотрено очень много практик.

Клиническая медицинская практика: в том числе паллиативная медицина и реабилитация:

•               специалисты сестринского дела, работающие в современных медицинских организациях;
  •               специалисты сестринского дела, работающие автономно;

Организационно-управленческая деятельность:

•                 заведующие кабинетом/специалисты медицинской профилактики;
  •                 Центры здоровья, школьная медицина, общая практика, профессиональная медицина;
  •                 старшие медицинские сестры;
  •                 врач-статистик, врач-методист (после окончания магистратуры);
  •                 специалист по кадровой работе, менеджер по персоналу;

Педагогическая деятельность:

•                 преподаватель;
  •                 методист и др.

Возможности трудоустройства выпускников-бакалавров:

Область деятельности в соответствии

с ФГОС ВО

Должности

Организации

Сестринская клиническая практика

Все должности специалистов со средним медицинским образованием

Общая практика (амбулатории, поликлиники)

Профилактика (амбулатории, поликлиники, здравпункты, медпункты, образовательные организации, дневной стационар)

Реабилитация (амбулатории, поликлиники, дневные стационары)

Паллиативная помощь

Организационно - управленческая деятельность

Старшая медицинская сестра/брат

Любые медицинские организации

Профилактическая деятельность

Заведующий кабинетом медицинской профилактики,

Руководитель центра медицинской профилактики, являющегося структурным подразделением медицинской организации,

Специалист по медицинской профилактике

Любые медицинские организации

Педагогическая деятельность

Преподаватель (в том числе преподаватель школ здоровья)

Мастер производственного обучения

Методист

Ассистент

Любые образовательные и медицинские организации

Врач/статистик

Врач - методист

Специалист

Организационно - методические отделы/кабинеты

Кабинеты /отделы статистики МИАЦ

Организационно-управленческая деятельность

Заведующий /администратор структурного подразделения медицинской организации - регистратуры, сервисной службы и т.д.

Любые организации: медицинские, образовательные, социальной сферы и т.д.

Специалист по подбору персонала

Специалист по персоналу

Менеджер по персоналу

Любые организации:  медицинские, образовательные, социальной сферы и т.д.

Обучение в магистратуре любого профиля

Любые должности в соответствии с профилем магистерских программ