Приемная кампания – 2017. Первые итоги.

В Тюменском ГМУ приемная кампания стартовала 20 июня. За первые три недели в приемную комиссию вуза обратились порядка 600 человек. На сегодняшний день принято свыше 2 000 заявлений. Как и прежде, у абитуриентов есть возможность подать документы сразу на три направления подготовки, чем и обусловлено большое количество поданных заявлений.

- Самое большое количество заявлений – 864, подано на лечебный факультет, - прокомментировал первые итоги работы ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского ГМУ Виктор Анатольевич Платицын. – Чуть меньше – 661 – на педиатрический, 273 на фармацевтический и 159 абитуриентов выбрали стоматологический факультет. На факультет высшего сестринского образования поступило 88 заявлений.

В этом году ведущий медицинский вуз региона планирует принять порядка 830 абитуриентов. Из них более половины – 460 человек смогут поступить на бюджет. Конкуренция здесь всегда высокая, подавляющее большинство поступающих демонстрируют высокий результат ЕГЭ, многие могут похвастать красным дипломом.  Приемной комиссией учитываются и личные достижения абитуриентов, такие, как участие в олимпиадах регионального и федерального уровня. Однако, высокие требования, предъявляемые к претендентам, не охладили пыл желающих посвятить себя медицине.

- Меня всегда привлекали естественные науки. В конце 10 класса я окончательно  определился с будущей профессией и решил учиться на врача, - поделился впечатлениями абитуриент Алексей Баранчугов. - Усердно готовился к поступлению, документы подал на лечебное дело, надеюсь поступить на бюджет. В моем понимании врач – это в первую очередь самоотдача, бескорыстность и умение прислушиваться к пациентам. Я очень хорошо запомнил девиз, который буду соблюдать в течение всей профессиональной деятельности: «Светя другим – сгораю сам».

Среди поступающих в медицинский вуз никогда не увидишь людей «случайных» или сомневающихся, ведь учеба здесь – одна из самых сложных и требует полной самоотдачи. Чтобы решиться на такой шаг, нужно чувствовать призвание и иметь очень сильное желание. Часто школьник решает стать врачом, следуя примеру родителей.

Милена Рябикова окончила Лицей №93 города Тюмени.

- Когда я была в 8 классе, моя мама начала получать образование медсестры. Смотря на то, как она учится, и впоследствии работает, у меня тоже возникло желание идти по ее стопам и помогать людям, - рассказала выпускница Лицея №93 Милена Рябикова. - Для меня врачевание – это не только работа, это в первую очередь призвание, помощь людям и внесение своего вклада в развитие здравоохранения. Подавая документы в приемную комиссию,  сильно волновалась. Если стану студенткой, то  впереди меня ждет интересная жизнь и тернистый путь к профессии.

Приемная кампания завершится 16 августа 2017 года.

Всю необходимую информацию для поступления можно посмотреть здесь.