Практика учебно-методического сопровождения образовательных программ Тюменского ГМУ признана лучшей в России

Ежегодная премия «Docendo discimus» в сфере медицинского и фармацевтического образования в России в номинации «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ» вручена коллективу авторов во главе с заведующим кафедрой Гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Александром Николаевичем Марченко.

Вручение награды состоялось в рамках VIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2017», которая проходила на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Москве. Конференция организована Министерством здравоохранения РФ, Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Ассоциацией «Совет Ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Сеченовским университетом и Общероссийской общественной организацией «Медицинская лига России». На конференции рассматривались вопросы совершенствования системы непрерывного медицинского профессионального развития, оценки профессиональных квалификаций и основных подходов к общероссийской системе симуляционного обучения.

В работе конференции приняла участие делегация Тюменского государственного медицинского университета, в состав которой вошли: проректор по учебно-методической работе Татьяна Николаевна Василькова, заведующий кафедрой Гигиены, экологии и эпидемиологии Александр Николаевич Марченко и заведующая кафедрой Амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ИНПР Елена Фаридовна Туровинина, которая выступила с докладом об экспертизе образовательной деятельности.

На торжественном заседании «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» отмечен труд авторского коллектива под руководством доктора медицинских наук профессора А. Н. Марченко за создание учебно-методического пособия для магистрантов «ОСНОВЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ».  Диплом и памятный приз Александру Николаевичу вручил первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Николаевич Каграманян.

В написании пособия участвовали сотрудники Тюменского ГМУ: доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ  Гульнур Ахмеровна Сулкарнаева, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ИНПР Елена Фаридовна Туровинина, доктор медицинских наук, профессор, проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию – директор Института непрерывного профессионального развития Ольга Игоревна Фролова и кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Юлия Сергеевна Решетникова. Рецензентами выступили доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Гигиены и питания Омского государственного медицинского университета Денис Владимирович Турчанинов и главный радиолог Департамента здравоохранения Тюменской области Владимир Геннадьевич Елишев.

- Очень приятно, что наш труд и наш университет получили такую высокую оценку на Всероссийском уровне, - поделился впечатлениями Александр Николаевич Марченко. – Новое учебно-методическое пособие можно использовать как в базовом образовании по разделу «Радиационная гигиена», так и в постдипломной практике и в подготовке врачей по данному направлению.

С развитием технологий в области диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний все больше используются достижения радиационной медицины. От стоматологических кабинетов до крупных радиологических центров – везде применяются аппараты и установки той или иной мощности. Такое оборудование в большей или меньшей степени представляет потенциальную опасность радиационного облучения как пациентов, так и обслуживающего персонала. Поэтому врачам необходимо знать не только основы радиобиологии и радиофизики, но и то, каким образом  даже малые дозы облучения могут влиять на здоровье человека, и как можно предотвратить вредное влияние радиации на организм.

- Наш университет впервые в Российской  Федерации проводит подготовку магистров по данному профилю, - отметил Александр Марченко, - а данное учебное пособие служит практическим сопровождением процесса обучения магистрантов нашей кафедры. В этом состоит его новизна и уникальность.