Потрудились на славу!

Первое в этом году собрание Студенческого совета обучающихся началось с радостного момента. За добросовестное отношение к труду и проделанную работу Почетными грамотами ректора Тюменского ГМУ награждены члены студенческого медицинского отряда «Медик». В торжественной обстановке их вручила начальник управления по воспитательной и внеучебной работе, доктор медицинских наук, профессор Ирина Трошина.  Делать это ей было особенно приятно, Ирина Александровна - активный продолжатель традиций студенческого отрядного движения, которое в ее родном вузе развивается уже более 50 лет. Будучи студенткой Тюменского медицинского института, она работала в одноименном отряде в качестве медицинской сестры в третьей городской больнице.

- Сколько лет нашему вузу, столько существует у нас и отрядное движение, -вспоминает Ирина Александровна. - На фармацевтическом факультете, например, работал отряд «Флора», так там ребята собирали лечебные травы.  Были отряды «Багратион», «Нептун», «Глория» . Мой назывался «Медик», в нем я по сути, и начала свою медицинскую практическую деятельность.  Нынешнее поколение стройотрядовцев решили оставить прежнее название, но создали свой логотип и разработали эскиз формы,  которую планируют сшить к юбилею университета.

Сейчас зарезервировать свободные рабочие места для студентов не так просто, как в старые времена. Тем не менее, в результате взаимодействия Управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ с Департаментом здравоохранения Тюменской области, на период летних отпусков удалось найти 20 таких вакансий в городских поликлиниках. Студенты 1,2 и 3 курса работали в регистратурах, помощниками медицинских сестер. От самих участников отрядного движения часто приходится слышать положительные отзывы о работе в отрядах. Кроме возможности заработка, ребята получили ценный практический опыт.

- Совсем скоро им предстоит выходить на работу в практическое здравоохранение, и то, что они к этому времени будут понимать принцип работы лечебного учреждения, конечно, пойдет им на пользу, - считает Ирина Трошина.

Встречаются отрядники не только летом, в течение учебного года у них запланированы встречи, обсуждение плана работ, организация спортивных и творческих состязаний между отрядами других вузов, волонтерская деятельность. Штаб студенческого медицинского отряда «Медик» возглавляет командир - студентка 3 курса лечебного факультета Мария Полковникова, комиссар отряда - студент 302 группы лечфака Артур Павлов. К поздравлениям активистов присоединились члены Студенческого совета обучающихся.

Наградив отличившихся, члены Совета перешли к текущим вопросам. На повестке дня - отчеты о проделанной работе за 2016-2017 учебный год. Их представили: председатель первичной профсоюзной организации студентов Марина Маслова, руководитель направления «Творчество» Ольга Мелихова, куратор направления «Донорство» Александр Лукашенок, председатель Студенческого совета обучающихся общежития №1 -председатель отряда охраны правопорядка Алтынбек Исмаков, председатель Студенческого совета по качеству образования Елизавета Клыкова и региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тюменской области Владимир Межаков.

Собравшиеся подвели итоги работы прошлого учебного года, проанализировали результаты, разработали пути развития и совершенствования направлений своей деятельности в новом учебном году.