Победители федерального этапа «Эстафеты вузовской науки» от Тюменского ГМУ представят свои доклады на международном форуме

Победителями федерального этапа Общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки - 2016»  стали три проекта научных сотрудников Тюменского государственного медицинского университета.  6 февраля 2017 года в Москве на международном форуме «Вузовская наука. Инновации» эти проекты представят:  заочный аспирант кафедры биологии врач невролог Мария Алексеевна Назаренко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Ирина Адамовна Карпова и доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Елена Александровна Винокурова.

«Эстафета вузовской науки», стартовавшая в сентябре прошлого года – это  многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и программы по созданию карты российской науки в медицинской области.  Участниками эстафеты стали научные и научно-педагогические работники, исследовательские коллективы, научные и образовательные организации, занимающиеся медициной. В России это масштабное мероприятие проводится ежегодно и ставит своей целью  поддержку ведущих научных коллективов, работающих в приоритетных направлениях развития медицинской науки. Темы проектов, представленных на конкурсе, ориентированы на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения страны. Конкурс проводился  по нескольким профильным научным платформам.

Региональный этап эстафеты проходил с 27 сентября по 4 декабря 2016 года, а в конце декабря были определены победители федерального этапа.

Всего на конкурс было подано порядка 80 заявок, почти половина – из Сибири, 17 – от Уральского Федерального округа. От Тюменского ГМУ было заявлено 8 проектов по четырем научным платформам. Победителями стали три научных проекта, также по три проекта вышли в финал от Саратовского медицинского университета и от Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Тюменcкие проекты заявлены по направлению "Развитие медицинской науки". Победы присуждены по платформам "Профилактическая среда» (работа Марии Назаренко) и «Репродуктивное здоровье» (проекты Ирины Карповой и Елены Винокуровой).

Первое место завоевал проект доцента кафедры акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ Ирины Адамовны Карповой и заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ профессора Поляковой Валентины Анатольевны на тему  «Персонифицированный подбор гормональной контрацепции и постабортной реабилитации у женщин в зависимости от этиопатогенетических взаимосвязей липидпероксидации, эндотелиальной дисфункции, гемостаза и тромбогенных полиморфизмов в различные возрастные периоды».

Проект профессора кафедры акушерства и гинекологии Винокуровой Елены Александровны занял третье место по платформе «Репродуктивное здоровье». Проект посвящен разработке методов и средств лечения и реабилитации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с помощью низкоинтенсивного лазерного воздействия с целью улучшения репродуктивного здоровья.

Профессор кафедры биологии Губин Денис Геннадьевич совместно с заведующей кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины профессором Болотновой Татьяной Викторовной занимались разработкой унифицированной платформы для комплексной  доклинической диагностики десинхроноза как этиопатогенетического фактора хронических неинфекционных заболеваний, и проводили анализ эффективности методов его коррекции. Этот проект занял третье место на платформе «Профилактическая среда». На форуме его представит аспирант Тюменского ГМУ Мария Алексеевна Назаренко.

Доклады финалистов «Эстафеты вузовской науки» будут заслушаны участниками Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», который с 6 по 7 февраля 2017 года пройдет в Первом МГМУ имени Сеченова в Москве. В рамках форума состоится Совещание проректоров по инновационной и научно-исследовательской работе  медицинских и фармацевтических вузов России. В совещании примет участие проректор по инновационной и научно-исследовательской работе Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.