Отдохнули с пользой

Хороший врач – личность разносторонняя, это всегда человек культурный и образованный.  Именно поэтому студенты-медики обязательно стараются найти время для того, чтобы узнать что-то новое и интересное, а заодно и отдохнуть от напряженных занятий. Так, например, в один из выходных дней ребята познакомились с экспозициями Тюменского Музея изобразительных искусств «Европейская классика» и «Художники Тюмени городу».

Искусствоведы провёли для молодежи познавательные экскурсии по залам музея. Коллекция западно-европейской живописи позволила проследить пути развития европейского искусства в течение трёх столетий. Студенты узнали о его ведущих стилях и направлениях. Впервые за много лет наряду с живописью, была показана графика западноевропейских мастеров, что явилось особенностью экспозиции. Выставочный проект дополняли скульптура, мебель, венский и майсенский фарфор из германских коллекций. Из наиболее ярких произведений, которые были представлены на выставке «Европейская классика», студенты увидели работу неизвестного итальянского художника «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» (подражание Рафаэлю), голландского художника-портретиста Николаса Маса, полотно известного французского пейзажиста Клода Верне, а также мастера немецкой миниатюры Йозефа Карла Штиллера.

На выставке «Художники Тюмени - городу» была представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театральное и косторезное искусство местных художников. Студенты смогли посмотреть работы как заслуженных членов Союза художников России, так и молодых авторов.

Не менее увлекательной стал для будущих врачей и автобусный тур по Тюмени «Открой свою Тюмень». Участники мероприятия проехали на автобусе по исторической части города, узнали об истории основания Тюмени в XVI веке и об её становлении в качестве областной нефтяной столицы. Студенты побывали у символического камня на месте основания города, познакомились с фактами из жизни известных людей города: купцов Колокольниковых, промышленника Машарова, городского головы Текутьева. Из рассказа экскурсовода студенты узнали о самых заметных событиях истории города, например, о пребывании в Тюмени цесаревича Александра и его учителя В. А. Жуковского, об истории красивейших архитектурных памятников. Яркие впечатления оставил вид на Заречный микрорайон с высокого берега Туры. Замечательная экскурсия позволила участникам окунуться в атмосферу старой Тюмени и увидеть новую вечернюю Тюмень в огнях света и рекламы.

Выражаем признательность организаторам экскурсий, сотрудникам Музея изобразительных искусств и Музея истории Тюменского ГМУ!

Студентам желаем больше подобных мероприятий и ярких впечатлений!