От Казахстана до Америки

Интерес к Тюменскому медицинскому университету иностранных граждан продолжает расти. Сегодня в вузе обучается порядка 100 представителей разных государств, таких, как Греция, Афганистан, Конго, Сирия, Ирак, Казахстан, Армения, Туркменистан, Азербайджан, Украина, Киргизия. В этом году в ординатуру вуза после окончания подготовительных курсов по русскому языку, как иностранному с предметами специализации поступило семь врачей из Колумбии, а по результатам впервые проведенного дистанционного тестирования в университет зачислено несколько граждан Узбекистана.

- Одни из приоритетных направлений деятельности университета - интернационализация образования и развитие академической мобильности, этим обусловлен обмен студентами с вузами стран ближнего и дальнего зарубежья. Так в октябре на стажировку в Тюменский медуниверситет приедут два венгерских специалиста-травматолога и группа студентов из Казахстана, а клинические ординаторы Тюменского ГМУ из Колумбии¸ в свою очередь,  течение двух месяцев будут проходить стажировку в Карагандинском государственном медицинском университете. Продолжится и тесное сотрудничество с медицинским факультетом Страсбургского университета, который принимает на обучение на пятый курс тюменских студентов-медиков, прошедших специальный конкурсный отбор в посольстве Франции в России, - отметил советник ректора Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Кашуба.

В новом учебном году в Тюменский ГМУ приедет стипендиат программы Фулбрайта – Уильям Томас Джулиан – гражданин США, имеющий степень бакалавра в области русского языка и биохимии Вермонтского университета. В 2017 – 2018 академическом году он пройдет стажировку в Тюменском ГМУ в качестве ассистента преподавателя английского языка. В рамках своей деятельности Уильям Томас будет взаимодействовать с преподавателями кафедры иностранных языков для совершенствования методики преподавания английского языка, примет участие в модернизации англоязычной версии сайта университета, а также в подготовке учебно-методической базы для внедрения англоязычных программ обучения и совершенствования русского языка.