Опыт Тюменского ГМУ перенимают медицинские вузы Уральского федерального округа

В рамках расширенного заседания Совета Уральского научного-образовательного медицинского кластера Тюменский государственный медицинский университет организовал демонстрационно-тренинговую площадку «Внедрение системы «1С Университет» (модули: прием, управление учебным процессом, деканат)». В семинаре приняли участие руководители медицинских вузов Уральского федерального округа, специалисты и менеджеры системы регионального здравоохранения. В ходе работы площадки рассмотрены актуальные практические вопросы по внедрению автоматической системы управления «1С Университет». Цель встречи - передача опыта в области формирования комплексной информационной системы.

Менеджером и идейным вдохновителем проекта выступила проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ Ольга Фролова. Отметим, что Тюменский медицинский университет стал вторым вузом России, внедрившим подобную систему, первопроходцем считается Тихоокеанский медуниверситет. Импульсом к внедрению такого программного продукта явилась необходимость в системной информации: невозможность оперативно сформировать отчеты и произвести анализ информации.

- Вся информация была разрозненна, предоставлена на разных носителях. Не имея систем мониторинга и анализа, об управлении и качестве в образовании не могло быть и речи. Чтобы оптимизировать сбор, обработку и хранение данных, необходима автоматизация. Изначально, основной нашей задачей было обеспечение возможности управления системой оценки качества образования и движением контингента. Наш опыт заинтересовал коллег по Уральскому научно-образовательному кластеру, и мы решили провести семинар-тренинг для представителей медицинских вузов округа и заинтересованных специалистов. Южно-Уральский государственный медицинский университет недавно приобрел это программное обеспечение, и его сотрудники просили нас поделиться наработками. Пока челябинцы находятся на начальном этапе работы, не в таком объеме, как мы: в их версии пока нет ординатуры, личного кабинета, а нам есть что им рассказать. На тренинге они увидели возможности движения и управления контингентом, приказами и анализами финансовой деятельности – пояснила Ольга Игоревна.

По словам начальника управления информационных технологий Тюменского ГМУ Артема Антоненко, программа «1С Университет» позволяет комплексно решить автоматизацию деятельности вуза.

- Интересно поделиться с коллегами нашими достижениями и планами на будущее. Мы хотим работать в едином информационном пространстве, а продукты 1С позволяют охватывать не только образовательную деятельность, но и другие сферы жизни университета. В целом 1С – очень удобная система, не зря в нашем вузе она функционирует уже порядка трех лет, из них два года - в приемной кампании. Проведенный тренинг – это первый опыт для нас, первая попытка тиражировать свои идеи и мысли в другие вузы, - пояснил Артем Антоненко.

- Тренинг нужен нам для того, чтобы в рамках расширенного заседания Совета Уральского научного-образовательного медицинского кластера люди могли обмениваться опытом, который сложно найти в книжках, учебниках и монографиях. Каждый университет сталкивается со своими проблемами внедрения компьютерных программ электронного обеспечения, а семинар позволил получить ответы на многие вопросы относительно автоматизации. На этой площадке представлен жизненный опыт, который неоценим – поделился впечатлениями руководитель Центра информационных технологий в образовании Альберт Курмангулов.

- На семинаре продемонстрирован хороший результат очень тяжелой и трудной работы. Я знаю, что внедрение продуктов 1С требует огромных усилий: работа с коллективом, работа с компьютерными программами. То, что сегодня продемонстрировали сотрудники Тюменского ГМУ – это здорово. Важно отметить, что был сформирован рабочий коллектив под руководством менеджера проекта Ольги Игоревны Фроловой – это говорит о создании сильной команды, которая может достигать хороших результатов. Опыт, полученный на этой образовательной площадке, безусловно, пригодится, поскольку мы тоже занимаемся внедрением этой системы. Мы будем ориентироваться на тот результат, который сегодня был представлен на тренинге – отметил ректор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Владимир Янин.

- День прошел очень насыщенно. С самого утра нас взяли в интенсивный рабочий оборот. В качестве организационной части хочу поблагодарить Тюменский медицинский университет. Все организовано на высшем уровне, нас окружили теплом и заботой. Спасибо организаторам площадки, что собрали нас всех воедино. В части создания документации непрерывного медицинского образования меня интересовал программный продукт 1С. Полученная информация пригодится нам в дальнейшей деятельности и будет применена на практике. В рамках расширенного заседания Совета Уральского научного-образовательного медицинского кластера произошел обмен опытом с другими регионами: что-то получилось взять новое, что-то удалось представить свое, мы будем дальше работать и взаимодействовать – рассказал исполняющий обязанности заместителя директора бюджетного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр» Евгений Демин.

Слушатели семинара расходиться не спешили. Задавалось много вопросов, уточнялись детали. В завершении встречи ее участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в данной области.