Обучающиеся Тюменского ГМУ стали обладателями именной стипендии Губернатора Тюменской области

Именные стипендии Губернатора Тюменской области назначаются аспирантам и студентам, которые проявили выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

- Стипендия  губернатора вручается  наиболее талантливым и одаренным обучающимся Тюменской области. Мы рады, что в их числе наши студенты и аспиранты. Основными критериями для кандидатов являлись активная жизненная позиция, достижения в научной деятельности, участие в научно-практических конференциях и конкурсах молодых ученых, - прокомментировал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, Иван Михайлович Петров.

Согласно постановлению Правительства Тюменской области №192-п от 07.07.2008 обладателями именной стипендии Губернатора Тюменской области стали 5 студентов и 2 аспиранта Тюменского ГМУ:

1. Пономарева Екатерина Юрьевна - аспирант 3 года обучения, направление подготовки «Клиническая медицина»
  2. Чепис Мария Владимировна - аспирант 4 года обучения, направление подготовки «Биологические науки»
  3. Галиева Гузель Дарвиновна -  студентка 5 курса Лечебного факультета, направление подготовки «Лечебное дело»
  4. Гашиятуллина Эльвира Эдуардовна - студентка 5 курса Лечебного факультета, направление подготовки «Лечебное дело»
  5. Карымова Рина Ринатовна - студентка 6 курса Лечебного факультета,  направление подготовки «Лечебное дело»
  6. Медведев Сергей Дмитриевич - студент 6 курса Лечебного факультета, направление подготовки «Лечебное дело»
  7. Касьянова Юлия Вадимовна - студентка 6 курса Педиатрического факультета, направление подготовки «Педиатрия»

«Для каждого человека важно признание и статус»,  уверена студентка 5 курса лечебного факультета Галиева Гузель. Сделать первые научные шаги Гузель помогла доцент кафедры нормальной физиологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Евгения Александровна Томилова.

-  Со второго курса я активно занимаюсь научной деятельностью: участвую в конференциях, имею публикации, дипломы, сертификаты, занимаюсь общественной работой в качестве старосты своего курса. На данный момент активно публикуюсь с двумя кафедрами: акушерство и гинекология и нормальная физиология.  Для меня именная стипендия губернатора – это не только престиж, но и новый этап в жизни, достижение, стимул. В моих планах продолжить свою научно-образовательную деятельность, а эта стипендия поможет мне набрать дополнительные баллы для поступления в ординатуру. Я  достигла определённой  ступени, сейчас планирую- повысить планку и стремиться выше,  – поделилась Гузель Галиева.

- Именная стипендия Губернатора Тюменской области - вторая по значимости для меня награда. В этом году я стала обладателем Стипендии Президента Российской Федерации, - рассказала Екатерина Пономарева, аспирант 3 года обучения по направлению подготовки «Клиническая медицина» Тюменского ГМУ. - На данный момент я имею большое количество публикаций, 2 патента на изобретения, опубликованную монографию, принимаю активное участие в конференциях.

Основным толчком в достижении высоких результатов и постоянном движении вперед для Екатерины стала любовь к офтальмологии.

- С раннего детства я интересуюсь офтальмологией. При поступлении в Тюменский медуниверситет я знала, кем буду после выпуска. Сейчас  я - оперирующий хирург в приемном отделении на базе областной клинической  больницы №2.  Когда приезжают пациенты с экстренными показаниями, для меня важно видеть результат своей работы, помочь пациенту. Именная стипендия - своего рода импульс, который побуждает не останавливаться на достигнутом уровне, проводить  дальнейшие исследования  и делиться их результатами. Для каждого врача важно, когда труд, время и силы ценятся не только пациентами, но и государством, – поделилась  Екатерина Пономарева.