Образовательный маршрут: Богота-Тюмень-Караганда

Развитие академической мобильности в Тюменском государственном медицинском университете является приоритетным направлением международной деятельности.  В рамках соглашения о сотрудничестве в Карагандинский государственный медицинский университет была направлена группа ординаторов Тюменского ГМУ. Напомним, эти обучающиеся приехали в Тюмень из Колумбии осенью прошлого года. За 2016 – 2017 учебный год они успешно освоили программу подготовительного курса Тюменского ГМУ для иностранцев.

В Казахстане в течение двух месяцев колумбийцы учились согласно направлениям подготовки по индивидуальным программам в Центре практических навыков на кафедрах Карагандинского ГМУ. За это время они встретились с ректором Карагандинского ГМУ Раушан Султановной Досмагамбетовой, с руководством деканата факультета резидентуры и дополнительного образования, директором Центра практических навыков, заведующими принимающих кафедр, а также решили организационные вопросы с оформлением документов на получение визы для въезда в Россию на весь период обучения.

По возвращению из Казахстана на профильных кафедрах Тюменского ГМУ у ординаторов принимался зачет по освоенным навыкам и теоретическому материалу. Колумбийцы успешно сдали все экзамены и были приняты на обучение в ординатуру Тюменского медицинского университета.

На встрече с руководством Тюменского ГМУ проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию-директор Института непрерывного профессионального развития Ольга Игоревна Фролова торжественно вручила ординаторам сертификаты о прохождении  обучающего и симуляционного курса в Карагандинском ГМУ, отметив высокий уровень владения русским языком.

- Мы Вами гордимся! – прокомментировала Ольга Игоревна Фролова. - Мы ставим Вас в пример,  как иностранным студентам, так и нашим выпускникам. Когда изменились правила приема в ординатуру, вы тщательно подготовились и успешно прошли все испытания. Вы - большие молодцы!

На встрече, посвященной итогам выездной сессии, присутствовали: советник ректора, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Алексеевич Кашуба, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры института НПР, кандидат фармацевтических наук, доцент Ксения Анатольевна Викулова и сотрудники научно-лингвистического центра Тюменского ГМУ.

В ответном слове ординаторы представили яркие презентации о посещении Карагандинского медицинского университета, рассказали о радушном приеме, поделились впечатлениями о культуре Республики Казахстан.

- Было очень интересно.  Я посещала занятия по неврологии, нейрохирургии и анатомии, часто ассистировала на операциях, была на обходе. Мне понравилось работать с врачами в Караганде. Если я сталкивалась с языковым барьером, они все объясняли, поддерживали меня. Рада, что получила такой замечательный опыт в профессиональной деятельности, - рассказала ординатор первого года обучения Кабайеро Костейано Ана Дурлей.

В завершении встречи Ольга Игоревна  поздравила всех с наступающим русским Новым годом, пожелала здоровья, бодрости, отличной учебы и вручила участникам новогодние сувениры.