«Областной поисковый центр» в Тюменском ГМУ

24 сентября в 17:00 в зале Учёного Совета состоялась встреча со специалистом Тюменской региональной общественной организацией «Областной поисковый центр» Ярославом Поповым. Ярослав рассказал об особенностях работы поисковых отрядов, о том, что стал поисковиком на 1 курсе и до сих пор продолжает активно участвовать в походах, поведал об организации «вахты памяти» - раскопок в местах крупных сражений в Московской, Ленинградских областях, на Дальнем Востоке, Украине и Белоруссии и др.

«Помимо вахт, поисковики проделывают ещё и архивную работу, анализируя данные со времён войны, - рассказал Ярослав,- у нас много проектов, которые мы представляем на всероссийских и региональных молодёжных форумах («Утро», «Таврида», «Селигер»), тем самым получая средства на реализацию своих идей. К примеру, одна из таких идей – это проект «Стена памяти», где собрана информация о жителях Тюменской области, участвовавших в войне».

На встрече также присутствовали студентки 1 курса ТюмГУ, которые, не смотря на свой юный возраст, занимаются поиском не первый год.

Татьяна, исторический факультет: «Моя первая экспедиция была в 13 лет, хотела раньше, но мама не отпускала. А сейчас это неотъемлемая часть моей жизни. Тюменская область это передовой регион поискового движения, поэтому нам нужны новые силы!»

По окончании беседы наши студенты активно задавали вопросы, многие заинтересовались возможностью принять участие в поисковом движении, и у студентов Тюменского ГМУ имеется огромное желание развивать в ВУЗе это направление.