О лекарствах – только по-английски

- Умение обсуждать актуальные вопросы медицины на английском языке – веление времени, - считает заведующий кафедрой клинической фармакологии доктор медицинских наук, профессор Эдуард Анатольевич Ортенберг. – Это прекрасный тренинг, помогающий оттачивать навыки владения языком с учетом  именно профессиональной специфики и терминологии.

Эдуард Анатольевич уже несколько лет практикует проведение подобных мероприятий, вовлекая в свои ряды все больше сторонников и единомышленников. Тема мартовской конференции – «Актуальные проблемы использования лекарств» («Hot  issues of drug administration”), собрала в Музее Тюменского ГМУ несколько десятков участников, среди которых – студенты, интерны и клинические ординаторы университета.  Интерес к конференции проявили и слушатели подготовительного курса для иностранных граждан. Им было любопытно послушать доклады и оценить свои возможности в дальнейшем обучении в Тюменском ГМУ.

Открыл конференцию Эдуард Ортенберг, приветствовал собравшихся советник ректора Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Кашуба.

Темы докладов затрагивали такие важные вопросы, как лечение хронических и застойных заболеваний сердца, применение генетической терапии и других. Перед аудиторией выступили: Марат Курбанов, Наталья Чезганова, Сергей Тельминов и Даниил Семухин. Докладчики грамотно и доступно изложили проблемы и пути их решения на английском языке, сумели ответить на вопросы оппонентов и дискутировать с участниками мероприятия, показав при этом высокий уровень разговорных навыков и уверенное владение терминологией на иностранном языке.

- Практически вся мировая научная литература, в том числе и медицинская, публикуется на английском языке. Чтобы изучать ее, требуются специальные навыки. Я изучал язык и в школе, и в университете, и самостоятельно, но этого, конечно, не достаточно. Поэтому занимался с преподавателями, в английских школах в Тюмени, участвовал в международной программе по стажировке в Америке, - говорит студент 5 курса лечебного факультета Даниил Семухин. Тема его доклада по-русски звучит: «Аспекты использования генетического лечения хронической сердечной недостаточности». Даниил специализируется в области хирургии, английский – не единственный иностранный язык, которым он владеет. В последнее время он усиленно штудирует французский и готовится к конкурсным испытаниям в посольстве Франции. В случае победы на конкурсе его ждет медицинский факультет Страсбургского университета, где целый год он сможет изучать медицину во Франции по программе международного сотрудничества между нашими вузами.

В организации конференции “Hot issues of drug administration” приняли участие:

- кафедра клинической фармакологии

- кафедра неврологии