«О героях былых времен …»

Вспоминать подвиги наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной и защищавших страну в мирное время, для Тюменского медицинского университета – добрая традиция. Происходит это не только в канун Дня Победы, но и в другие памятные даты, и просто в свободное время, когда появляется возможность послушать, рассказать, поделиться интересными фактами и материалами.

Одна из таких встреч под название «Герои Земли тюменской» прошла в Музее Истории Тюменского ГМУ. Научный сотрудник Музейного комплекса им. И. Я. Словцова Евгений Альбертович Пушаров рассказал студентам о подвигах наших знаменитых земляков, среди которых – Герои Советского Союза Александр Никитович Лагунов, Марите Мельникайте, полный кавалер ордена Славы Хабибула Хайрулович Якин и многие, многие другие.

- Тюменскую область прославили имена 125 Героев Советского Союза и 25 полных кавалеров ордена Славы, - поделился информацией Евгений Пушаров. – Самый молодой из них – Александр Лагунов, был истребителем танков, после войны стал первым директором известного всем тюменского ЦУМа. В честь него названа одна из улиц города, а самая красивая наша улица названа в честь легендарной Марите Мельникайте, до ухода на фронт она работала на тюменском станкостроительном заводе.

Рассказ Евгений Альбертович и о Героях России, совершивших свои подвиги через много лет после войны. В числе героев прозвучали имена Владимира Шарпатова и Александра Алешина.

Еще одна памятная встреча «Немеркнущий подвиг тюменцев», посвященная 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, организована Студенческим  Советом общежития №4 под руководством начальника общежития Натальи Викторовны Климиной.

В своих докладах студенты представили материалы поисковой работы о нашем крае.  Ребята узнали много нового и интересного о боевом пути наших земляков, заслугах сибирской 368-й стрелковой дивизии, о Тюмени времен Великой Отечественной, об  эвакуированных промышленных заводах, которые выпускали продукцию для фронта, эвакуированных  госпиталях, детских домах, которые растили будущее поколение России.

Для многих неизвестным был тот факт, что с лета 1941 года по весну 1945 в Тюмени хранился «совершенно секретный объект» - тело В.И. Ленина.

Интересным оказался рассказ о том, как за рекордно короткий срок - 25 дней, тюменцы построили поезд-баню, которую солдаты сравнивали потом с десятью  кругами рая.

- Как и вся страна, наши земляки жили и трудились под лозунгом « Все для фронта, всё для победы!», - резюмировала в завершении встречи  Наталья Викторовна Климина. - Мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими героями - теми, кто пал на поле боя, и теми, кто выстоял в борьбе за мир. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла за наше счастье жить и созидать под мирным небом.