«Навигатор инноватора» - в помощь молодым исследователям

На базе Челябинского Технопарка информационных технологий IT Park прошла предакселерационная программа Открытого университета Сколково – 2017 «Навигатор инноватора». Участие в тренинге приняли порядка 100 молодых ученых. Тюменский государственный медицинский университет представили студенты 3 курса лечебного факультета Алексей Мячиков и Сергей Колпаков.

В прошлом году на конкурсе «УМНИК» ребята одержали победу с проектами в области приборостроения и получили поддержку экспертов – грант в 500 тысяч рублей для реализации своих идей. Научным руководителем проектов выступил заведующий кафедрой медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Алексей Германович Санников.

Оба студента третий год серьезно увлекаются научно-техническим творчеством и  стремятся реализовать себя в сфере медицинской физики и информатики.

-  На кафедре Алексея Германовича есть отличная возможность для этого, - считает Алексей Мячиков, - а в научном студенческом кружке под руководством Дмитрия Борисовича Егорова я научился программированию. На данный момент я изобрел самостоятельно три рабочие программы, которые можно применять для автоматизации процессов технического оснащения медицины.

«Модернизация эктоцитометра с прямым выводом данных» - так звучит тема одного из проектов, над которым Алексей трудится еще с первого курса. Эктоцитометр измеряет механические свойства мембраны эритроцита человека. Это может помочь врачам в диагностике анемии, в заболеваний сердца и почек. Модернизация призвана улучшить характеристики прибора: повысить точность и скорость измерений, свести к минимуму человеческий фактор.

Тема проекта Сергея Колпакова, представленная на конкурсе «УМНИК» -  «Разработка методики и устройства для определения периодического употребления алкоголя». Главная область его применения -  скрининговые исследования различных контингентов населения, в первую очередь подростков в организованных коллективах. Авторы изобретений отметили, что приборы могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в практическом здравоохранении.

Программа выездной школы Сколково – один из этапов участия в конкурсе «УМНИК», который помогает молодым исследователям и инноваторам освоить весь цикл работы над проектом – от возникновения идеи до ее реализации и коммерциализации.  Основная задача предакселерационной программы - развитие навыков и компетенций, необходимых для успешной коммерциализации идей и проектов по итогу  исследовательской деятельности. В течение четырех дней участники разрабатывали концепции и презентации своих проектов, решали научные кейс-задачи, получали консультации от спикеров и экспертов программы. В ходе тренинга «Навигатор инноватора» они научились не только представлять себя и свои идеи широкой аудитории, но и нашли единомышленников и партнеров, завели новые деловые контакты.

- Впечатления от поездки замечательные, - говорит Алексей Мячиков, -  от самого города, который оказался таким красивым и уютным, и от участия в программе. Идеальная рабочая атмосфера на площадке ИТ-парка, общение, масса интересной информации. На тренинге мы получили полезные знания не только для реализации своего проекта, но и в области командной работы. Если собираешься внедрять свой проект в массовое производство, без этого не обойтись, – поделился впечатлениями Алексей Мячиков.