Новые методики обучения иностранцев освоили преподаватели Тюменского ГМУ

Курсы повышения квалификации по программе «Технологии межкультурной коммуникации в полиэтнической образовательной среде» продолжительностью 72 часа на базе Тюменского государственного университета прошли 15 преподавателей Тюменского ГМУ.  Целью курсов  было  знакомство  с методиками преподавания русского языка как иностранного, разработанными коллегами из ТГУ.

В Тюменском государственном медицинском университете обучаются граждане Египта и Колумбии, часть из них планирует стать студентами  первого курса лечебного факультета,  семь человек собираются поступать в  ординатуру ТюмГМУ.  Задача преподавателей – максимально адаптировать иностранных слушателей  к образовательной  программе  вуза, не только обучить их русскому языку, но и подготовить к экзаменам по другим предметам, в том числе по химии и биологии.  Для будущих ординаторов программа более сложная.

– Колумбийцев, например, мы  обучаем русским терминам в клинической практике – как разговаривать с пациентом, знакомим с особенностями и структурой российского здравоохранения, порядком медикаментозного обеспечения, как на русском языке называются различные симптомы и синдромы и многое другое.  Делается это для того, чтобы, придя в клиническую практику, они себя чувствовали уверенно и понимали коллег, у которых им предстоит учиться, - рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, начальник отдела довузовской подготовки ТюмГМУ Артур Маргарян.

Курсы повышения квалификации прошли преподаватели семи кафедр Тюменского ГМУ:   кафедры анатомии человека, топографической анатомии  и оперативной хирургии, кафедры госпитальной терапии, кафедры  клинической фармакологии, кафедры физики,   кафедры  клинической  лабораторной диагностики, а также кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья и кафедры гистологии.

Удостоверение о повышении квалификации получили:

ассистент кафедры биологии Кошкарова Наталья Игоревна

ассистент кафедры биологии Данилова Лийна Андреевна

доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Котлова Людмила Ивановна

доцент кафедры фармацевтических дисциплин, кандидат фармацевтических наук Смолянюк Татьяна Алексеевна

доцент кафедры медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики к.ф.-м.н., Захаров Сергей Дмитриевич

заведующий кафедрой медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук Санников Алексей Германович

доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кандидат медицинских наук Маргарян Артур Ванушович

доцент, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук Вихарева Лариса Владимировна

профессор кафедры клинической лабораторной диагностики Ананьева Ольга Васильевна

ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кандидат медицинских наук Зольникова Наталья Евгеньевна

заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук Брынза Наталья Семеновна