Новое поколение молодых исследователей посвятило себя служению медицинской науке

Аспирантура, как основная форма подготовки научно-педагогических кадров, всегда привлекала самых талантливых, самых способных и самых достойных представителей научно-образовательной сферы, имеющих определенные заслуги и достижения в своей области.

Нынешний набор в аспирантуру в Тюменском ГМУ ознаменован широким разнообразием научных интересов соискателей и новыми возможностями для обучающихся.  Если в прошлом году контрольные цифры приема реализовались только по двум направлениям – клиническая медицина и медико-профилактическое дело, то по итогам приемной кампании 2017 года востребованными оказались все 5 аккредитованных направлений, в том числе «Биологические науки», «Фундаментальная медицина» и «Фармация».

В этом году в аспирантуре Тюменского ГМУ предусмотрено 9 бюджетных мест, на которые было подано свыше 30 заявлений. Вступительные испытания проходили в три этапа: экзамены по специальной дисциплине, иностранному языку, истории и философии наук. Традиционно, при подсчете баллов учитывались и индивидуальные достижения абитуриентов. Конкурс достигал 3 человек на место. В условиях жесткой конкуренции его успешно выдержали 18 человек, половине из них удалось занять бюджетные места.

Одна из особенностей приема 2017 года – интерес абитуриентов к фронтирным направлениям медицинской науки, все больше молодых ученых стремятся заниматься передовыми исследованиями на стыке разных, на первый взгляд, наук. Так, в этом году впервые в аспирантуре Тюменского медицинского университета начинается обучение по профилю «Математическая биология, биоинформатика» в рамках направления «Биологические науки». Это позволит изучать живые организмы средствами математики и информатики.

- Аспирантура – это «Золотой фонд» нашего университета. Это кузница научно-педагогических кадров для вуза, и мощный потенциал для исследований, имеющих большое значение для регионального здравоохранения, - считает проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров. – Наши аспиранты принимают участие в исследованиях, предусмотренных государственным заданием, они активно участвуют в региональных программах грантовой поддержки, получают стипендии  губернатора Тюменской области, Президента РФ и Правительства РФ  по приоритетным направлениям медицинской науки.