Наука, творчество, интеллект

Организаторами научного воркшопа выступили Клуб УМНИКов, Тюменский государственный медицинский университет совместно с Тюменским технопарком . Целью проведения дискуссии являлась выработка профессиональных компетенций, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей студентов медицинских специальностей. Встреча прошла в творческом формате и включила в себя комплекс организационной сессии, группового коучинга, тренинга и мозгового штурма.

- В рамках изначальной концепции, мероприятие планировалось как междисциплинарное. Учитывая короткие сроки по подготовке и организации, а также близость расположения Медицинского университета к Технопарку, в этот раз мы сделали ставку на обучающихся медиков, - прокомментировал младший научный сотрудник отдела научных исследований, председатель совета молодых ученых Тюменского ГМУ Шаварш Менделян.

Проведение встречи заключалось в решении актуальных задач, которые стоят перед медициной по определенным направлениям: клиническая и фундаментальная медицина, биологические и фармацевтические науки. Участниками выступили студенты ранних курсов, аспиранты, интерны и ординаторы. Работа в команде позволила студентам максимально продуктивно использовать свои ресурсы и успешно решить кейсы на такие интересные темы, как «Транспорт лекарств и максимальная биодоступность», «Организация службы трансплантологии» и даже - «Достижение бессмертия». Жюри оценивало решение кейсов по определённым критериям: оригинальность, новизна и научная обоснованность.

Порядка 30 участников, 5 команд и 3 часа драйва,  творчества и интеллектуальной гимнастики. По итогам игры Главный приз - кубок Medicine hero достался самой смышлёной команде, которая набрала наибольшее количество баллов в течение всей встречи, а остальным участникам за свои творческие способности и навыки публичного выступления вручены призы и сертификаты в номинациях: лучшее решение проблемы, лучшая команда, лучший капитан команды, самая креативная мысль.

- Я всегда удивляюсь нашим студентам, насколько они всесторонне развиты. Они могут нестандартно размышлять, генерировать и предлагать новые идеи. Многие гениальные решения рождаются от безумных идей. Если человеку предоставить свободу в своих мыслях, то, в конце концов, могут возникнуть ценные решения в области какой-то проблемы. В целом воркшоп прошел в веселом, творческом ритме. Это был для нас первый, но не последний опыт проведения встреч такого формата. Главное - нашим студентам мероприятие понравилось: счастливые лица и благодарности участников говорили за себя. Я думаю, что следующий воркшоп мы организуем уже междисциплинарным среди вузов Тюмени, и будем проводить его регулярно, - подвел итог Шаварш Самвелович Менделян.