Найти призвание

Один из важных этапов в жизни каждого школьника  – правильный выбор профессии. Помочь выбрать будущую профессию ребятам помогли студенты Тюменского государственного медицинского университета на ежегодном профориентационном фестивале «Профи буду Я», который в эти дни проходит на базе Тюменского технопарка. Фестиваль организован Центром занятости города Тюмени и Тюменского района. В программе приняли участие высшие и средние учебные заведения профессионального образования города. В мир профессий погружались учащиеся 8-11 классов Тюмени и области.

- Фестиваль профессиональной ориентации - отличная возможность для школьников познакомится с образовательными учреждениями, и выбрать для себя профессию, - отметил начальник отдела довузовской работы Тюменского ГМУ Артур Ванушевич Маргарян.

На фестивале стенд Тюменского медицинского университета был одним из самых эффектных. Возможность представить Тюменский государственный медицинский университет выпала студентам 1 курса лечебного факультета, которые сами недавно сидели за школьной партой. На площадке учащимся рассказали об истории вуза, его факультетах и даже дали мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Первокурсники активно отвечали на вопросы гостей, рассказали о специфике учебы в вузе и о плюсах студенческой жизни.

- Нам показали, как правильно делать непрямой массаж сердца и оказывать первую медицинскую помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути. Эти навыки всегда будут полезны, несмотря на то, что я хочу стать инженером, – рассказал девятиклассник  школы №15 Роман Репарский.

Реалистичный грим, раны и ссадины. Параллельно с презентационной площадкой, участники фестиваля посетили мастер-класс, на котором студенты Тюменского ГМУ учили оказывать первую  медицинскую помощь при ожогах, переломах и клинической смерти. Школьникам даже удалось попробовать себя в роли врачей и научиться действовать в чрезвычайных ситуациях.

- По законодательству первая помощь не является медицинской, ее должны уметь оказывать люди, которые не имеют медицинского образования, - прокомментировала  доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии и клинической фармакологии, заместитель декана лечебного факультета по 1 курсу Тюменского ГМУ Наталья Владимировна Колпакова. - Мы решили осветить такой важный аспект для того, чтобы приобщить ребят, дать им понять, что с медициной они сталкиваются в окружающей жизни каждый день. Не имея медицинского образования, нужно быстро оценивать ситуацию. Когда от тебя зависит жизнь другого человека, ты должен уметь оказать экстренную, неотложную помощь.

Как оказывать первую помощь пострадавшим, останавливать кровотечение без жгута подручными материалами узнал девятиклассник Егор Пахомов.

- На площадке Тюменского медицинского университета мы с одноклассниками получили важный опыт. Если я обнаружу человека с такими же симптомами на улице, я не растеряюсь и смогу ему помочь, - поделился Егор.

– Было очень увлекательно проводить мастер-класс, - рассказала студентка 1 курса лечебного факультета Мария Киселева. - Мы показывали, как останавливать кровотечение, оказывать доврачебную помощь при открытом переломе, как выполнять сердечно-легочную реанимацию, демонстрировали ожоги 1,2 и 3 степени. Школьникам было интересно, они с удовольствием участвовали в тренингах.

На фестивале профессиональной ориентации «Профи буду я» будущие абитуриенты отметили полезность приобретенных навыков по спасению человеческой жизни. Желающих стать врачом среди них оказалось много. Площадка медицинского университета всегда вызывала интерес у будущих абитуриентов. Большое значение для гостей фестиваля имеет тот факт, что здесь они могут пообщаться не только со взрослыми – профессорами, сотрудниками, но и со студентами, почти своим ровесникам.