На стыке науки и бизнеса

На базе Западно-Сибирского Инновационного Центра состоялся региональный форум-акселератор технологических предпринимателей «ТехноКульт». Форум собрал неравнодушных к науке студентов, молодых ученых и предпринимателей. Эксперты школы «Сколково», известные российские инвесторы и технологические предприниматели провели диалог с теми, кто хотел бы привлечь инвестиции в свой проект, найти заинтересованных и надежных партнеров.

На начальном этапе форума более 200 молодых учёных и студентов боролись за главный приз - 320 000 рублей. На входе в акселератор 73 проекта представили участники. В течение четырех недель стартаперы принимали участие в тренингах и семинарах. По окончанию обучающей сессии 23 проекта успешно прошли акселерационную программу. В финал конкурса вышли 19 команд.

Тюменский государственный медицинский университет представила команда под руководством доцента кафедры акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ, кандидата медицинских наук Ирины Адамовны Карповой с проектом «Разработка автоматизированной системы подбора персонализированной постабортной реабилитации, контрацепции и прегравидарной подготовки у женщин с учетом генетического паспорта и возможностью использования дистанционных технологий».

- В этом форуме мы участвуем в командном составе, куда входит несколько кафедр Тюменского государственного медицинского университета, - рассказала Ирина Адамовна Карпова. - Тема, над которой мы работали, является актуальной и современной. В рамках работы подбор лекарственного средства для пациента не методом проб и ошибок на пациенте, а с учетом его генетического паспорта с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Кафедра акушерства и гинекологии Тюменского медицинского университета занимается более тридцати  лет вопросами гемостаза. Наша работа заключается в профилактике тромботических осложнений у женщин на фоне гормональной контрацепции с учетом генома. Работа выполнялась на базе Университетской многопрофильной клиники при поддержке главного врача, кандидата медицинских наук Романа Назимовича Багирова. Следует отметить и тот факт, что данное научное исследование проводится в рамках государственного задания Минздрава России Тюменского медицинского университета с участием отдела научных исследований при содействии кандидата медицинских наук Виктора Анатольевича Платицына.

Координаторами проекта стали заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Валентина Анатольевна Полякова и заведующий кафедрой медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Алексей Германович Санников.  В команду вошли аспиранты кафедры акушерства и гинекологии: Наталья Григорьева, Екатерина Спирина, Татьяна Сигильетова, студентка 5 курса – Ирина Миллер и старший преподаватель кафедры медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики Дмитрий Егоров.

На торжественном закрытии форума состоялось награждение победителей и финалистов I Форума технологических предпринимателей «ТехноКульт». Команда Тюменского ГМУ заняла  2 место и получила призовой фонд в виде 100 000 рублей, а также поддержку бизнес-ангелов.

Как рассказала Ирина Адамовна, команда заняла второе место благодаря совместной работе двух коллективов на стыке наук.

- Мне понравилось участвовать в программе акселератора. Пройдя обучение, преподаватели вместе с учащимися нашего вуза ознакомились с  экономикой инноваций, созданием бизнес-модели и маркетингом, финансовым консалтингом, формированием команды и особенностями публичного выступления. Рада, что мы завоевали второе место и у нас будет помощь науке.

Как отметили участники команды, выигранные денежные средства будут потрачены на завершение научно-исследовательской работы.

За время проведения форума участники познакомились с трендами инноваций и рынком современных технологий, получили практические инструменты для привлечения инвестиций в проект, прошли акселерационную программу и поборолись за призовой фонд  в размере 320 000 рублей.

- Проект команды Тюменского медицинского университета представлен на высоком уровне, - считает младший научный сотрудник отдела научных исследований, председатель совета молодых ученых Тюменского ГМУ Шаварш Менделян. - Работу высоко оценили группа экспертов из девятнадцати человек с различными компетенциями, в числе которых – представители медицинского сообщества. Сплоченная команда проработала месяц с учетом рекомендаций, полученных при обучении, и доказала инвесторам, что проект жизнеспособен, прогрессивен. Ее члены «прокачали» свой проект на новый, высокий уровень, который может претендовать на привлечение денег от инвесторов.

Шаварш Менделян отметил, что форум такого формата не последний, следующий акселерационный проект «ТехноКульт» планируется провести в ноябре 2018 года.

Поздравляем команду Тюменского ГМУ  с победой и желаем новых достижений в научно-исследовательской деятельности!