Международный День медицинской сестры

12 мая в России, как и во всем мире, отмечается Международный  День медицинской сестры. Эта дата - прекрасный повод поздравить представительниц и представителей одной из самых гуманных профессий на Земле. Современный мир невозможно представить без медсестер и медбратьев. Это незаменимые труженики и труженицы, которые выполняют массу важной и нужной работы.

Говоря об этой профессии, нельзя не вспомнить отважных женщин и девушек, которые  выносили бойцов с поля боя, оказывали им первую помощь на передовой, а сами нередко становились мишенью для противника. Особенные выдержку и мужество проявили военные медицинские сестры, спасавшие раненых под свистом пуль и грохотом взрывов.

В этот день поздравляют и сестер милосердия, своей заботой и участием согревающие сердца и помогающие пациентам в больницах и социальных учреждениях.

В Европе этот день отмечается с 19 века, в России официально празднуется с 1993 года после создания «Ассоциации медицинских сестер России».

Отдельные слова поздравления и благодарности в этот день - медицинским сестрам,  которые оказывают квалифицированную помощь пациентам Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ.

С 1996 года в Тюменском медицинском университете открыт Факультет высшего сестринского образования. Сегодня на нем обучаются  порядка 200 студентов  - будущих специалистов медицинских организаций, центров здоровья и профилактики, школьной медицины, общей практики, профессиональной медицины, старших медицинских сестер, организаторов здравоохранения.

В свободное от учебы время студенты вуза трудятся в качестве медицинских сестер и медицинских братьев в больницах и поликлиниках города.

- Нашим студентам от души желаем отличной учебы, усердия и терпения, а тем, кто трудится - профессиональных успехов, доброжелательных и отзывчивых коллег, и уважающих ваш труд пациентов. Всем - крепкого здоровья и благополучия! - отметила в своем поздравлении декан факультета Высшего сестринского образования Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Светлана Валентиновна Лапик.