Конгресс «Человек и лекарство. Урал-2016» - главное событие медицинской жизни региона

С 1 по 3 ноября в Тюмени состоится очень важное и значимое событие для регионального научного и медицинского сообщества, которое соберет более двух тысяч участников и гостей со всех уголков России. С докладами выступят ведущие эксперты, ученые российского и мирового уровня.

Конгресс пройдет под патронажем Правительства Тюменской области, департамента здравоохранения Тюменской области, департамента здравоохранения Администрации города Тюмени, Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского научно-практического медицинского центра.

«Научный и образовательный уровень нашего Конгресса очень высок. В нем примут участие ведущие российские ученые, доктора, талантливые педагоги и организаторы здравоохранения. Встречи такого уровня - это уникальная возможность для общения, сотрудничества, обмена опытом и профессионального развития. Уверена, что многие актуальные проблемы волнующие сегодня наших практикующих врачей найдут наиболее эффективное решение в ходе этого Конгресса, а достижения ученых будут внедрены в работу практического здравоохранения и направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи» – отмечает   Ирина Васильевна Медведева, ректор Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Конференции, мастер-классы, школы для практических врачей, семинары, тренинги, экспертные советы – на более чем 50 площадках Конгресса развернется обширная научно-образовательная программа и оживленная дискуссия между представителями медицинской науки и практики.

Пленарное заседание и открытие Конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» состоится 1 ноября в 10 часов в здании Тюменской Филармонии (ул. Республики, 34). С докладами выступят ведущие эксперты: Академик РАН, главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин, Академик РАН Николай Брико, руководитель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин.

Среди основных направлений научной программы Конгресса: общественное здоровье, аллергология и иммунология, гастроэнтерология, гериатрия и семейная медицина, кардиология, клиническая фармакология, неврология и нейрохирургия, ЛОР-болезни, офтальмология, пульмонология, терапия, педиатрия, спортивная медицина и реабилитология, урология и нефрология, хирургия, эндокринология, профилактическая медицина.

Академик РАН, главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин 1 ноября (2 корпус Тюменского ГМУ, Одесская, 54; с 15 до 16 часов) выступит перед студентами Тюменского медицинского университета на клинической сессии «Редкие болезни».

1 и 2 ноября в главном корпусе Тюменского ГМУ пройдут постерная сессия, конкурса стендовых докладов студентов и молодых ученых. Актуальность и значимость представленных работ будет оценивать авторитетное жюри ученых Тюменского медицинского университета.

Конгресс станет площадкой для эффективного диалога экспертов по вопросам вакцинации и профилактики респираторных инфекций, что весьма актуально в период начала сезона гриппа и ОРВИ.

Большое внимание в программе Конгресса будет уделено вопросам профессиональной подготовке будущих врачей, переходу на новые правила аттестации медицинских работников, «выдаче» образовательных кредитов и инновационным технологиям в непрерывном медицинском образовании. Секционное заседание «Непрерывное медицинское образование и повышение качества оказания медицинской помощи населению Тюменской области. Возможности образовательного сертификата» пройдет 2 ноября в главном корпусе Тюменского ГМУ (ул. Одесская, 54, зал ученого совета).

Современные подходы к управлению медицинской организацией будут представлены на одноименной конференции. Специалисты обсудят вопросы подготовки управленческих кадров для отрасли здравоохранения, внедрения системы менеджмента качества в медицинских организациях, изменения в системе ОМС. Кроме того, председатель правления Тюменского регионального медицинского общества, Вице-президент Национальной медицинской палаты выступит с докладом о созданном в нашем регионе  Медицинском обществе взаимного страхования. Напомним, что лицензию ЦБ РФ на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования получила в июне этого года. Это первое в России общество взаимного страхования в сфере здравоохранения.

2 ноября в рамках Конгресса пройдет Юбилейная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Юрия Семовских (отель DoubleTree by Hilton, ул. Орджоникидзе, 46, конференц-зал; с 10 до 13 часов), на которой соберутся организаторы тюменского здравоохранения, ветераны отрасли, которые шли рука об руку вместе с Юрием Николаевичем.  Участникам конференции будет представлен фильм о жизни и работе «легенды тюменского здравоохранения» и презентована книга «Послы эпохи».

Внимание!!! Пресс-подход, посвященный открытию Конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» пройдет 1 ноября с 9.30 до 9.50.

С подробной программой  Конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» вы можете ознакомиться по ссылке.

Контактные данные для СМИ – Ситникова Татьяна, 89123876045