К исследованиям в области медицины можно приобщаться со школьной скамьи

День довузовской науки, прошедший в минувшую субботу Тюменском государственном медицинском университете, собрал на своих площадках учащихся профильных химико-биологических классов из разных образовательных учреждений города.

Собравшихся приветствовали проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров, староста Студенческого научного общества Наталья Николаевна Буслаева и начальник отдела довузовской подготовки Артур Ванушевич Маргарян. Они рассказали ребятам об идее создания Довузовского научного клуба, где смогут заниматься школьники 9 – 11 классов, планирующих связать свое будущее с медициной.

- Главная цель мероприятия – глубокая профессиональная ориентация, дающая возможность, участвуя в научной жизни университета, поближе познакомиться с вузом, с нашим коллективом, со студентами и научными кружками, работающими на наших кафедрах, - пояснил проректор по научной работе. –  Это поможет молодым людям еще до поступления в высшее учебное заведение  либо вовремя изменить свой выбор, либо окончательно в нем утвердиться.

Заниматься исследованиями учащиеся будут как под руководством профессоров и доцентов, так и рука об руку со студентами – членами научных кружков, существующих на каждой кафедре университета.

- В дальнейшем это поможет ребятам более органично влиться в студенческую среду и сэкономить время на адаптацию, - считает Иван Петров. - Не секрет, что первокурсники не очень активно занимаются наукой, а, участвуя в научном клубе со школьной скамьи, они придут к нам подготовленными, будут знать, что представляет из себя научная конференция, как поехать на стажировку и многое другое.

Знакомить юных гостей с кафедрами университета помогали студенты. Немного освоившись, школьники засыпали их многочисленными вопросами. Они касались как подготовки к поступлению, так и самой учебы и будущей специализации.

Экскурсии прошли на кафедрах Анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, Биологии, Нормальной физиологии, Общей и биоорганической химии, Биохимии, на кафедре Фармдисциплин и кафедре Гигиены, эпидемиологии и экологии. Сотрудники кафедр знакомили ребят с основной деятельностью их подразделений, а также с наиболее актуальными и перспективными направлениями научных исследований.

На каждой кафедре ребята находили для себя что-то интересное, и, даже не все с ходу могли ответить, что понравилось больше всего. Их ждали увлекательные опыты и эксперименты, настоящие биологические препараты и учебные экспонаты, фильмы, а на кафедре биологии они побывали на самом настоящем занятии вместе со студентами стоматологического факультета

- Тема была очень интересная – гельминтозы, - поделилась впечатлениями ученица 10 класса Лицея №93 Виктория Черепкова, с интересом разглядывая крошечных описторхов. – Надо же – такие маленькие – а причиняют столько проблем! Я давно интересуюсь этой темой, она очень актуальна для нашего региона.

- Очень интересно узнать, как влияют паразиты на организм человека и как с ними бороться, - согласилась  с подругой Анастасия Логинова, а вот десятиклассника Сергея Стоякова больше привлекли эксперименты на кафедре Нормальной физиологии. Но самой популярной среди будущих исследователей оказалась анатомия. Доцент кафедры Евгений Васильевич Коломыс пригласил всех желающих начать совместную научную работу уже в апреле.

- Я немного завидую ребятам, - призналась студентка 3 курса педиатрического факультета Екатерина Бот, курирующая группу учащихся. – На их месте, я бы ни за что не упустила возможность заняться наукой уже в 10 классе, это значительно облегчит учебу в вузе, и поможет реализовать себя в науке.