Клиническая ординатура Тюменского ГМУ – одна из самых востребованных среди медицинских вузов России

Нынешний август – знаковый месяц для выпускников Тюменского государственного медицинского университета. Это время принятия серьезных решений, определяющих дальнейший путь становления молодого врача. Успешно пройдя первичную аккредитацию специалиста, 50% выпускников лечебного и педиатрического факультетов выходят на работу в первичное звено здравоохранения, становятся участковыми терапевтами и педиатрами. Остальные выпускники подали заявления в клиническую ординатуру.

- Конкурс очень высокий, на сегодняшний день конкурс превысил 1500 заявлений на 200 мест, - прокомментировала ситуацию ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Медведева. – Наиболее востребованные специальности - анестезиология и реанимация, онкология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, гастроэнтерология и эндокринология.

Поступить в ординатуру можно как на бюджетную, так и на договорную форму обучения. В этом году большая часть мест (159) – внебюджетные. Бюджетных предусмотрено 94, все они целевые от департаментов здравоохранения Тюменской, Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

- Учеба в ординатуре стоит достаточно дорого, 400 тысяч рублей за два года, то есть 200 тысяч рублей в год. Тем не менее, на все имеющие 159 мест подано почти 1000 заявлений, что говорит о высокой востребованности вуза, - подвела итоги ректор университета.