Кадры и компетенции для региональных систем здравоохранения. Роль Тюменского ГМУ.

Выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук Российской Академии Наук прошло в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова. Тема заседания  - «Фундаментальная наука ВУЗов – практическому здравоохранению». Заслушать доклады руководителей вузов и обсудить связь образования, науки и медицины собрались академики, члены-корреспонденты РАН и ректоры ведущих университетов России.

В заседании приняла участие ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Медведева. В состав тюменской делегации вошли также проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике университета Иван Петров и помощник ректора Игорь Шоломов.

Началось заседание с выступления вице-президента РАН, академика Ивана Дедова, который рассказал о ходе выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по стратегическому развитию и основным приоритетам российской науки. Он подчеркнул, что, наряду с развитием фундаментальной науки, важно уделять внимание прикладным наукам, без которых невозможно эффективное развитие страны.

Открывая череду выступлений ректоров медицинских вузов, ректор Сеченовского университета академик Петр Глыбочко представил аудитории основные векторы развития фундаментальной науки в медицинских вузах с учетом решения актуальных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением.

- Страна нуждается в специалистах высшей квалификации, чья подготовка выходит далеко за рамки простого обучения. Современный врач – это не только клиницист-практик, но и ученый-исследователь. Перед вузами стоит задача стать местом подготовки медицинских кадров новой формации. Для успешного достижения данной цели важно преобразование самой сути вуза, залогом чего выступает формирование непрерывной научно-технологической линии, позволяющей внедрять результаты фундаментальных исследований в практической сфере, - отметил в своем докладе Петр Витальевич.

Доклад ректора Тюменского государственного медицинского университета, академика РАН Ирины Медведевой  посвящен роли университета в подготовке кадров и формировании компетенций для регионального здравоохранения. В нем представлены результаты деятельности вуза по реализации государственной программы РФ «Развитие здравоохранения до 202 года».

- Приоритетными направлениями государственной политики в сфере здравоохранения таких субъектов, как Тюменская область, ХМАО, ЯНАО  и Курганская область, являются формирование здорового образа жизни среди населения, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также основ персонализированной медицины, - обозначила, выступая перед собравшимися, Ирина Васильевна.

Ректор рассказала о существующей в вузе комплексной программе «За здоровый образ жизни», разработанной как для студентов, так и для сотрудников университета. Говоря о подготовке кадров, она коснулась новых стандартов высшего медицинского образования, об обновлении рабочих программ терапевтического профиля и появлении в них новых разделов. Ученая общественность услышала и об открытии в Кургане базовой кафедры Тюменского ГМУ с целью привлечения молодых врачей и закрепления их в Курганской области. Были отмечены достижения вуза, касающиеся новых программ в рамках магистратуры и дополнительного профессионального образования, развития дистанционных форм образования, открытия Центра симуляционного обучения, внедрение современных информационных технологий, развития систем непрерывного медицинского образования.

На заседании прозвучали доклады ректора ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Сергея Багненко «Перспективные направления развития органной и клеточной трансплантологии», директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова Армаиса Камалова «Фундаментальная наука – практическому здравоохранению, декана факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ Юрия Щербука «Фундаментальная наука Санкт-Петербургского государственного университета – практическому здравоохранению», ректора Башкирского ГМУ Валентина Павлова «Наука и инновации в Башкирском государственном медицинском университете: от идеи – к практической реализации» и директора Казанской ГМА Рустема Хасанова «Наука и образование на благо пациента».