Из Томска с наградой

XIV Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» проходила в Томске. Студенты и аспиранты представили как результаты фундаментальных исследований, так и работы в области прикладных технологий.

Тюменский государственный медицинский университет и кафедру биологической химии вуза на конференции представила студентка 6 курса лечебного факультета Наталья Буслаева.

Среди 60 устных докладов в секции «Биология и фундаментальная медицина» жюри были выбраны лучшие. Работа, представленная Натальей Николаевной Буслаевой, получила высокую оценку конкурсной комиссии и удостоена диплома третьей степени. Тема ее доклада: «Получение и экспериментальная оценка эффективности нового антикоагулянта прямого действия». Научный руководитель проекта – кандидат биологических наук, доцент Евгений Павлович Калинин.

Наряду с молодыми исследователями с пленарными лекциями на конференции выступили ведущие ученые России и мира. В рамках секции «Биология и фундаментальная медицина» прозвучал доклад профессора Альфреда Хейнриха из Германии,  представитель Томского НИМЦ С. А. Васильев рассказал о поиске генетических основ индивидуальной радиочувствительности человека, доктор биологических наук В. Н. Харьков познакомил слушателей с адаптивной эволюцией генетического разнообразия и естественным отбором в популяции человека.