Из столицы – с наградами

II Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» прошел в феврале в Первом Московском государственном медицинском университете имени  И.М. Сеченова. Это важное и актуальное событие для всех медицинских вузов страны и ближнего зарубежья. В форуме приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые 36 вузов  России и стран СНГ, представлено 700 проектов по 14 научным платформам.

- Сегодня вузы – это точки роста науки инноваций, - отметил в приветственном слове заместитель директора департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко. Вместе с ним участников форума приветствовали член Совета Российского Фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Игорь Решетов и ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко.

Работа форума началась с пленарного заседания «Медицина будущего: состояние и перспективы», на котором с докладами, посвященными развитию медицины и здравоохранения, выступили ведущие ученые России. Основные темы рабочих площадок и секций форума: «Психиатрия и зависимости», «Неврология», «Кардиология и ангиология», «Профилактическая среда», «Онкология», «Регенеративная медицина».

В рамках форума были награждены победители «Эстафеты вузовской науки – 2016». Из 700 заявок, поданных на конкурс, в финал вышли 42 проекта, из них три представили сотрудники Тюменского государственного медицинского университета: заочный аспирант кафедры биологии врач невролог Мария Назаренко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Ирина Карпова и доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Елена Винокурова. Отдельно от основного конкурса Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России  учредил 10 денежных премий авторам проектов, направленных на профилактику хронических неинфекционных заболеваний. Одну из этих премий получила Мария Назаренко.

Как отметил в своем выступлении проректор по научной работе и профессиональному образованию Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Сергей Шевченко, по результатам оценки итогов «Эстафеты вузовской науки»  общая качественная составляющая проектов, представленных Тюменским ГМУ, признана самой высокой, а вуз признан самым эффективным  по доле успешных работ.

- Из  восьми проектов, представленных нами на конкурс, семь вышли в финал, - прокомментировал слова столичного коллеги проректор по инновационной и научно-исследовательской работе Тюменского ГМУ Иван Петров. -  Наш вуз получил высокую оценку экспертов форума и вошел в число 7 медицинских вузов России, которым выпала честь проведения регионального этапа «Эстафеты вузовской науки» в 2017 году.