Из Казахстана в Тюмень за опытом и знаниями

Сегодня в Тюменский ГМУ прибыла делегация интернов из Карагандинского государственного медицинского университета. Три месяца будущим врачам из Казахстана предстоит проходить обучение на клинической базе ТюмГМУ в рамках реализации программы академической мобильности между двумя вузами.

- Мы обучаемся в интернатуре по направлению «Внутренние болезни», в российской системе образования наш уровень соответствует 6 курсу. В Тюмень приехали, чтобы получить новые знания, определенные клинические навыки и уникальный практический опыт тюменских врачей, - рассказала студентка Карагандинского ГМУ  Айжан Шаяхметова. – Хотелось бы понять, чем отличаются системы образования в наших вузах. У себя в Казахстане мы много слышали о Тюменском медицинском университете, поэтому нам все здесь очень интересно, уверены - то, что мы увидим здесь, будет очень полезно для нас в профессиональном плане.

Знакомство с университетом началось со встречи с проректором по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ, доктором медицинских наук, профессором Ольга Игоревной Фроловой. Она рассказала гостям о клинических базах вуза и о программе пребывания в Тюмени. Затем студенты посетили Университетскую многопрофильную клинику Тюменского ГМУ.

В Тюмени интерны из Казахстана пройдут обучение по дисциплинам: гастроэнтерология,  пульмонология и фтизиатрия. Это будет происходить на базах Областной клинической больницы №1, Тюменского областного противотуберкулезного диспансера, Медико-санитарной части «Нефтяник» и Многопрофильного клинического медицинского  центра «Медицинский город». Интерны будут работать на кафедрах терапии с курсом эндокринологи, функциональной и ультразвуковой диагностики под руководством доктора медицинских наук профессора Сергея Михайловича Кляшева, на кафедре фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии с курсом рентгенологии под руководством кандидата медицинских наук, доцента, главного хирурга Тюменской области Ивана Борисовича Попова.

- Программой по максимуму предусмотрено все, что необходимо по вашим компетенциям, - отметила в напутственном слове проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. - Конечно, студенческая  жизнь состоит, прежде всего, из образования, но, я надеюсь, что вы подружитесь с нашими студентами. У нас обучается очень  много граждан Казахстана, которые  активно участвуют в общественной и научной жизни вуза. Вы успеете побывать на Дне открытых дверей, на «Студенческой весне», узнаете,  как проходит «Неделя молодежной науки»,  побываете на праздничных и памятных мероприятиях  Дня Победы. Вы увидите не только наши клинические базы, но и то, как живет и чем дышит наш университет.