Интерактивное занятие по профилактике ВИЧ/СПИДа

16 ноября 2016 года в рамках целого ряда мероприятий разного уровня, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа, сотрудники кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций Антонова М.В. и Чехова Ю.С. провели интерактивное занятие, посвящённое данной актуальнейшей проблеме здравоохранения.

Активными участниками стали студенты 5 курса лечебного и педиатрического факультетов (503, 504, 539 групп). Ребятам представилась интересная возможность примерить на себя роли членов ООН, представляющих разные страны, в частности РФ, США, ЮАР, Австралию, Германию и Азербайджан. Кроме того, можно было услышать мнение общественной организации «Дети против ВИЧ», занимающейся вопросами профилактики вертикального пути передачи этого заболевания. Активное участие в заседании приняли ВИЧ-диссиденты.

Такой современный, творческий подход к изучению материала позволил ребятам не только изучить вопросы этиологии, патогенеза и диагностики ВИЧ, включенные в образовательную программу, но и расширить свой кругозор в вопросах эпидемиологии и подходах к лечению в самых разных уголках нашей планеты. Интересно было узнать, как разные страны с разным уровнем дохода разрабатывают национальные программы по профилактике ВИЧ/СПИДа, за счет чего им удается сдерживать  эпидемию. И, что немало важно, в аудитории можно было услышать мнение оппонентов, высказывающих мнение ВИЧ-диссидентов. Это очень приближено к нашей реальности, когда врачам приходится работать с пациентами, активно посещающими различные медицинские форумы и сайты, содержащие, как им кажется, современную, но при этом далеко не всегда проверенную информацию.

Итогом такого необычного занятия стало решение нескольких ребят стать активными участниками акции #СТОПВИЧСПИД.