Главный терапевт-пульмонолог России рассказал тобольским врачам об инновационных лекарствах

2 ноября в Тобольске прошла выездная клиническая сессия "Актуальные вопросы внутренних болезней". В рамках конгресса "Человек и лекарство. Урал-2016" гостем сессии в Тобольске стал академик РАН, профессор, д.м.н., главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин.

Разговор шёл о биогенетических технологиях и генной терапии. Александр Григорьевич рассказал тобольским врачам о новых лекарственных препаратах на основе генотипирования, на примере лечения «тяжёлой» пациентки с муковисцидозом . Это самая распространенная среди известных наследственных болезней, которую одной из первых пытаются излечить.

Начиная с 1990 года,  в изучении болезни произошел серьезный прорыв. Сейчас уже известно около 1200 разновидностей генетических поломок, приводящих к болезни, и эти исследования продолжаются. Теперь люди с  таким диагнозом могут нормально жить, получая поддерживающее лечение. Уникальный препарат «Калидеко» действует только на определённый генотип и лечит генетические дефекты, а не только симптомы болезни.

Александр Чучалин заострил внимание на том, что сейчас проводится более 200 тыс. клинических исследований в год с участием врачей из 180 стран. Сегодня с помощью генной терапии удаётся спасти жизни новорождённых с врождённым иммунодефицитом. Генная терапия успешно применяется в дерматологии, при  лейкемии, миопатии и многих других болезнях.

- Думаю, что к 2020 году мы сможем победить рак, - говорит профессор,- в ближайшие 15 лет будет совершён скачок в генной терапии, выращивании органов и возможности медицинского вмешательства в эмбрион человека. Сейчас учёные находятся на стадии разработки алгоритма прогноза, чтобы знать предрасположенность человека к заболеваниям, проанализировав генетический материал пациента.

Будучи руководителем Общества православных врачей, Александр Чучалин отметил особую роль Тобольска как одного из значимых духовных центров страны.  Тобольские врачи, по его словам, сохраняют принципы служения и любви к больному. В первую очередь, они - специалисты с высокой этикой, хорошо образованные, высококомпетентные, сострадающие.

Источник: ГБУЗ ТО «Областная больница №3»