Эх, Масленица!

Последняя неделя перед великим постом, называемая в народе «Масленичной», в этом году удачно совпала с длительными выходными, приуроченными к 23 февраля. Так что, отдохнуть и повеселиться от души смогли все желающие. На «Лакомку» - один из дней Масленицы, которая отмечается в среду, гостей пригласили жители Общежития № 1 Тюменского ГМУ. После занятий у крыльца «Копейки» развернулись широкие гуляния с танцами, играми, различными конкурсами и, конечно, вкусными блинами. Хоровод закружил всех: студентов, преподавателей, сотрудников, слушателей подготовительных курсов и иностранных студентов из разных стран и республик, которых не перестают удивлять русские традиции и обычаи.

Главный организатор и идейный вдохновитель праздника – начальник Общежития №1 Ася Владимировна Райкова, быстро собрала вокруг себя шумную ватагу пляшущих, поющих и самых веселых единомышленников. Активно помогали ей Леший, Петрушка и Кощей Бессмертный. Проводив на редкость суровую в этом году Зиму, народ с ликованием встретил румяную Масленицу, а та, в свою очередь, дарила всем щедрые пожелания и напутствия на предстоящую долгожданную весну, предсказывая самым активным гостям счастье и благополучие.

Гости праздника состязались в перетягивании каната, в меткости и дальности метания валенка, отгадывали загадки и дубасили друг друга мешками на воображаемом бревне. После гуляний на свежем воздухе все собрались за праздничным столом, яства и угощения приготовлены руками студентов - жителей общежития. Особенно яркое впечатление Масленица оставила у иностранных студентов и обучающихся, а интерны из Казахстана, буквально утром приехавшие в Тюмень, попали, что называется, «с корабля на бал».

- Нам очень повезло, - поделились впечатлениями девушки. – Так весело, успели познакомиться с ребятами, а впереди еще столько выходных, можно посмотреть город и после праздников с новыми силами приступить к учебе. Такое праздничное начало – хороший знак!

Для иностранных студентов знакомство с Масленицей на этом не закончилось. Отдать дань праздничным забавам они смогли вместе с воспитанниками Центра эстетического воспитания «Дом Буркова». Во дворе старинного купеческого дома собрались артисты и гости от мала до велика: ансамбль «Казачья песня», белорусский творческий коллектив «Лянок», детские фольклорные ансамбли «Летице» и «Берегиня». Ожившие традиции и предания предстали здесь во всей красе. Молодежь из Египта и Колумбии отведала блинов, ребята послушали народные песни и увидели, как проходит обряд сжигания чучела Масленицы. Слушатели подготовительных курсов совместили здесь приятное с полезным – и повеселились на славу и легко усвоили еще один урок русского языка и культуры.

Такого же хорошего настроения хочется пожелать всем обучающимся и сотрудникам Тюменского медицинского университета. Весна – время пробуждения и обновления, пусть это даст силы для достижения благородных целей, новых побед и свершений.

Большое спасибо и наилучшие пожелания организаторам праздника!