«Этот день мы приближали, как могли»

Для Тюменского медицинского университета Великая Отечественная война, День Победы  - не просто история. Это часть жизни, часть судьбы вуза и каждого его студента и сотрудника. Не важно, что с мая 45-го прошло уже больше 70- лет. Память о людях, воевавших на фронтах самой страшной в истории человечества войны, живет сегодня в рассказах их родных и близких, их детей и внуков. Истории о героях звучат на лекциях и конференциях, им посвящены выставки, и, к счастью, сегодня живы еще участники войны, свидетели страшных лет горя и испытаний, выпавших на страну.

В память о них стараниями работников Музея Истории Тюменского ГМУ и студентов под руководством Ирины Ивановны Шороховой  на втором этаже главного корпуса университета развернулась галерея портретов ветеранов войны – сотрудников вуза. В разные годы в университете работали 45 участников Великой отечественной войны и более 120 участников трудового фронта. Среди участников Великой Отечественной войны – первый ректор вуза. Евгений Жуков воевал в качестве командира артиллерийского взвода в составе Первого Украинского фронта, был участником взятия Берлина. Александр Моисеенко – участник Великой Отечественной войны, в послевоенные годы работал ректором медицинского института и главным врачом Областной клинической больницы. Ныне его именем назван сквер Тюменского медицинского университета.Семен Чаюн – заслуженный ветеран вуза, участник Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы в отставке.

Экспозиции, посвященные Великой Победе, работают на нескольких площадках вуза. Радуют сердце работы молодого тюменского фотографа Ольги Емельяновой. Девушка учится на втором курсе лечебного факультета, фотография для нее – хобби. Увлекается этим искусством уже несколько лет, самостоятельно постигла многие тонкости довольно сложной профессии, причем, не в ущерб учебе. Работы, представленные на выставке – часть авторского фотопроекта  «Победный май зауральцев», целью которого было привлечь внимание общественности к героям – землякам, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

- Изначально я делала фото памятников и мемориальных досок в городе Кургане, чтобы затем путем показа слайда заинтересовать молодежь, моих соотечественников в более глубоком познании жизни и подвига наших земляков, на их примере развивать патриотизм и ответственность за свою страну, - рассказывает автор проекта Ольга Емельянова.  – На стенде Вы видите лишь дополнение к проекту. Для меня празднование Дня Победы – хороший повод вспомнить о людях, благодаря подвигу которых мы сегодня живем, и задуматься - а смогли бы мы поступить также во благо другого человека, рискуя собственной  жизнью?

Проект Ольги Емельяновой недавно завоевал 3 место в секции «Гордимся и помним» на форуме «Неделя молодежной науки».

На втором этаже разместилась выставка «Ленинградский дневник» , посвященная  блокаде Ленинграда и презентация студентки 3 курса Лечебного факультета Людмилы Иванченко, в которой девушка рассказывает о своей прабабушке Анне Ивановне Гуторовой, воевавшей на Дальневосточном фронте. Анна Ивановна положила начало славной династии врачей, врачом в четвертом поколении надеется стать и Людмила.

- В честь моей прабабушка названа улица в селе Казанском Тюменской области, - рассказала Людмила Иванченко. – Сама я ее, к сожалению, никогда не видела, но слышала много рассказов от моей мамы. По словам родственников, я очень похожа на свою прабабушку. Хотелось бы, чтобы сходство было не только внешним. Думая о ней, я действительно ощущаю преемственность поколений, и чувствую огромную ответственность. Ответственность перед ее памятью, перед семьей, в которой все – врачи, и перед своими будущими пациентами.