Дебют будущих эпидемиологов увенчался успехом в Москве

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии «Госпитальная эпидемиология: от истории к современности».

Организаторами Олимпиады выступили кафедра Эпидемиологии и доказательной медицины и кафедра Истории медицины, Истории Отечества и культурологии университета им. И. М. Сеченова. Данное интеллектуальное состязание направлено на выявление и развитие у студентов творческих способностей, а также интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии.

В работе олимпиады приняли участие 16 команд из разных вузов России. 90 студентов 5-6 курсов медико-профилактических, лечебных и педиатрических факультетов соревновались в стенах первого медицинского  университета страны.

Жюри Олимпиады возглавлял заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист - эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор Николай Брико. В состав жюри вошли: профессор Дмитрий Балалыкин, заведующий кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Сеченовского университета; профессор Василий Акимкин, академик РАН, заместитель директора НИИ дезинфектологии; Игорь Ноздреватых, заместитель главного врача по эпидемиологии Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения г. Москвы; Марина Петрухина, доцент кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; Наталия Дроздова, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическому режиму ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»; Лариса Глазовская, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическому режиму ГБУЗ Инфекционная больница №2; Владимир Хорошилов, доцент кафедры эпидемиологии, дезинфектологии и паразитологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова; Татьяна Обухова, профессор кафедры Омского ГМУ.

Олимпиада проходила в Москве в пятый раз, но команда Тюменского медицинского университета под руководством заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии, доктора медицинских наук Александра Николаевича Марченко на ней – впервые. Тем не менее, ребята не растерялись, и смело вступили в борьбу. Жесткая конкуренция и высокие требования судейской комиссии только подогрели азарт.

Олимпиада проходила в три этапа, включавших теоретический блок (ответы на вопросы по госпитальной эпидемиологии, включая исторические аспекты), «Конкурс капитанов» (профессионально-ориентированные задания по эпидемиологическому надзору за ИСМП с использованием компьютерных технологий) и кейс-тренинг (профессиональные практически-ориентированные задания по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинских организаций). Третий этап - кейс-тренинг - состоял из трех конкурсов. По условиям первого конкурса студенты выполняли задания по оценке содержания аптечки анти-ВИЧ для различных ситуаций, правильности привитости медицинских работников и обработке эндоскопов. Второй конкурс состоял из заданий по оценке эпидемиологической безопасности инъекций, а третий - гигиенической обработки рук медицинского персонала с последующей оценкой качества обработки.

Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. После напряженной борьбы победителями Олимпиады признаны команды, набравшие и наибольшее количество баллов. Лидерами стали  Воронежский ГМУ имени Н.Н. Бурденко, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и Тюменский государственный медицинский университет.

Остальные команды получили дипломы первой, второй и третьей степени.

Для участников Олимпиады были проведены мастер-классы от ведущих эпидемиологов России по наиболее актуальным проблемам госпитальной эпидемиологии:

Дмитрий Балалыкин - «Зарождение типа рациональности, необходимого для развития медицины, как науки»;

Николай Брико - «Эпидемиологическая безопасность и риск-менеджмент инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»;

Марина Петрухина - «ИСМП медицинского персонала»;

Екатерина Шашина - «Гигиенические аспекты профилактики ИСМП».

Кроме соревнований и мастер-классов, студентов ждала насыщенная культурная программа. Ребята побывали на увлекательной экскурсии по клиническому городку, проведенной доцентами кафедры Истории медицины, Истории отечества и культурологии Марией Сергевой и Петром Шаминым. Большое удовольствие доставил и концерт, организованный Культурным центром Сеченовского университета.

Все участники олимпиады получили дипломы и памятные подарки от организаторов олимпиады и благодарственные письма от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Результатом олимпиады стал анализ уровня подготовки студентов российских медицинских вузов в области госпитальной эпидемиологии, истории медицины и эпидемиологии. Для студентов Тюменского ГМУ этот уровень оказался достаточно высоким. Отметим, что команду будущих тюменских эпидемиологов готовили заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии, доктор медицинских наук Александра Николаевича Марченко и профессор кафедры, доктор медицинских наук Юрий Викторович Устюжанин.

В составе команды Тюменского ГМУ выступили: студентка 4 курса факультета Высшего сестринского образования Елена Мельникова (451 группа), студентка 5 курса педиатрического факультета Анна Тарабрина (534 группа), Кирилл Телеус (452 группа, 4 курс ВСО) и Лилия Тимергалиева с педиатрического факультета (5 курс, 534 группа).

Поздравляем с победой студентов, их руководителей и весь коллектив кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии!