«Большой друг России»

Именно так называют профессора Страсбургского университета, известного своим уникальным опытом в области легочной хирургии. Он приехал в столицу Западной Сибири в рамках соглашения между Университетом Страсбурга и Тюменским государственным медицинским университетом. Договоренности касаются взаимообмена студентами и обмена опытом между клиниками двух регионов. Сотрудничество с Тюменью началось полтора года назад, и это уже второй визит врача. Встреча проходила в Областной клинической больнице №1 в Патрушево.

- Я рад, что коллеги смогли освободиться от интенсивной рабочей жизни, чтобы сегодня присутствовать здесь. У нас сегодня большой диапазон разных операций. Этот пример подчеркивает, что концепция торакальной хирургии во Франции ненамного отличается от организации этой службы в России. Надеюсь, в течение дня будет интересная дискуссия, и мы все поучимся друг у друга, — сказал Жильбер Массард, обращаясь к тюменским врачам, студентам, интернам, пришедшим познакомиться с мастерством хирурга.

Доктор более 25 лет занимается проблемами легких и владеет передовыми хирургическими технологиями. Он известен в Европе. Его хорошо знают в Москве, Петербурге, Омске. Массард награжден Орденом Дружбы. Он говорит на четырех языках, в том числе и на русском, что помогает эффективно проводить мастер-классы для хирургов в России.

Напряженная работа. В операционной несколько часов на ногах в полном сосредоточении.

- Профессор Массард является одним из ведущих специалистов в торакальной хирургии, пульмонологии и трансплантологии легких. Он лично выполнил более 500 трансплантаций легких и кардиопульмонального комплекса. Это очень важно для хирургической службы Тюменской области, поскольку в ближайшее время будет запущен проект по трансплантологии в Тюмени.  К сотрудничество мы шли долго — 5-6 лет. Сейчас, когда соглашение заключено, наши специалисты выезжают в Страсбург. И не только врачи, но и медицинские сестры. В прошлом году группа главных медсестер нашей области познакомилась с организацией работы среднего медперсонала во Франции, — рассказал главный хирург Тюменской области, заведующий кафедрой пульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии Тюменского ГМУ Иван Попов.

Накануне операций в ОКБ №1 специалист из Европы вместе с тюменскими врачами отобрал несколько пациентов. Он провел в Тюмени 4 показательных хирургических вмешательства, ход которых транслировался на большом экране в конференц-зале. Следить за работой титулованного доктора в операционной смогли только несколько человек, в основном, практикующие хирурги и ординаторы тюменского медицинского университета. Первую операцию сделали молодому человеку с врожденной патологией груди. Профессор показал тюменским коллегам свою модификацию известной методики Равича-Рудакова. Врачам предстояло исправить воронкообразную деформацию грудины с использованием металлоконструкции. Как рассказала хирург Наталья Машкина, ассистировавшая Массарду, впервые в клинике была применена новая высокотехнологичная конструкция металлической пластины. Ее вживили пациенту. Операция по устранению деформации грудины шла полтора часа. Также был прооперирован больной с опухолью легкого и пациент с онкопатологией пищевода. Врачи с интересом следили за работой мастера. Увидеть операции смогли и будущие хирурги, для которых это новый интересный опыт.

- Приехал доктор – выдающаяся личность, нам, безусловно, интересен его опыт. Я уже во второй раз на мастер-классе Жильбера Массарда. Прошлый раз он показывал другие примеры, не менее интересные для тех, кто хочет заниматься хирургией, — отметил выпускник лечебного факультета Тюменского ГМУ, ординатор второго года обучения Алексей Митряков.

В среднем в год в Тюменской области проводят около 2000 операций на легких. С начала нового года Центр торакальной хирургии провел уже 200. Лидирует – онкопатология. Тюменским врачам важны любые знания, которые помогут усовершенствовать существующие технологии хирургического лечения.

В Тюменской больнице эксперт из Франции работал в плотном графике. Он переходил из одной операционной в другую, где его ждал очередной больной. Даже журналистам он не смог выделить время. «Я не могу заставлять ждать пациента, лежащего на операционном столе», — сказал Массард представителям СМИ. Тем не менее, у прессы еще будет возможность пообщаться с доктором. В среду 1 февраля гость проведет несколько встреч в Тюменском медицинском университете. Здесь состоится разговор с руководством, профессурой и студентами - кандидатами на обучение на медицинском факультете Университета Страсбурга по программе студенческого обмена. А в 11:30 в зале Ученого совета Тюменского ГМУ начнется лекция по актуальным вопросам трансплантологии. Подробнее о визите читайте на нашем сайте.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Источник: park72.ru/activities/124748/