Базовая кафедра Тюменского государственного медицинского университета открыта в Кургане

Зауралье стало одним из двух регионов страны, в котором при поддержке Министерства здравоохранения РФ реализуется данный проект, первый был осуществлен Дальневосточным государственным медицинским университетом на Сахалине в марте прошлого года.

На подписании соглашения между вузом и Правительством области присутствовали представители органов власти и главные врачи зауральских медицинских учреждений.

- Это для Курганской области знаковое событие. Мы давно ждали этого момента. Ситуация по обеспечению врачебными кадрами достаточно сложная. - отметил Алексей Кокорин. - Убежден, что открытие базовой кафедры Тюменского государственного медицинского университета позволит закрепить молодых специалистов на территории Курганской области. У нас есть неплохой научный потенциал, доктора и кандидаты медицинских наук. На мой взгляд, они внесут вклад в обучение будущих коллег. Уверен, что большая часть выпускников после окончания базовой кафедры будут оставаться на территории области.

Кафедра начнет работу уже в феврале текущего года на базе Курганской Областной клинической больницы. Пока обучение будут проходить интерны и ординаторы. С сентября 2017 года учиться в Кургане начнут студенты шестого курса. Как отметила ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева, целевой набор студентов  от Зауралья в Тюменский государственный медицинский университет составляет в последние три года 90 человек. Ректор вуза отметила наличие в регионе хорошей клинической базы для обучения.

- Помимо Областной клинической больницы, это и Курганская областная детская больница имени Красного Креста, и региональный Госпиталь для ветеранов войн, и городские поликлиники, - рассказала Ирина Васильевна. - Мы понимаем важность этого момента, потребность Курганской области в медицинских кадрах. Проект очень сложный. Я думаю, что студенты, которые будут обучаться на базе города Кургана, будут в полной мере удовлетворены своим обучением.

Руководитель университета  добавила, что, в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, медицинские вузы выпускают специалистов первичного звена - терапевтов и педиатров, которые, проработав в лечебных учреждениях определенный срок по этим специальностям, могут продолжить обучение в интернатуре и ординатуре.  Напомним, помимо государственной итоговой аттестации будущим врачам предстоит пройти процедуру аккредитации.

Губернатор Курганской области, в свою очередь, поблагодарил руководство Тюменского медицинского государственного университета и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Он отметил, что в регионе действует программа для закрепления молодых специалистов, в том числе по приобретению ведомственного жилья, субсидированию аренды жилищных помещений, доплате к стипендиям студентам-целевикам, которые обучаются в высших учебных заведениях, субсидированию первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей зауральских городов и многое другое.
    - Пока подписано соглашение на пять лет, но, я думаю, что оно будет пролонгировано. В прошлом году впервые за многие годы 50 дипломированных молодых специалистов вернулись в Курганскую область. Открытие базовой кафедры Тюменского медицинского университета позволит нам сложный вопрос по закреплению медицинских кадров решать более быстрыми темпами, - заключил в завершении встречи Алексей Кокорин.