Вопросы школьной медицины на современном этапе

12 октября на базе ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» состоялась ежегодная областная междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы школьной медицины на современном этапе». Организаторами конференции выступили  Департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменский государственный медицинский университет, Тюменское региональное отделение Союза педиатров России, Ассоциация педиатров Тюменской области.

Порядка 200 человек приняли участие в научно-практической конференции. Среди участников – руководство Тюменского ГМУ, заведующие кафедрами, студенты целевого направления высшего сестринского образования, студенты 6 курса педиатрического факультета, ординаторы кафедр гигиены, экологии и эпидемиологии, инфекционных болезней.

На повестке дня свои доклады представили специалисты в области разных  направлений: гигиена, эпидемиология, психология, психотерапия и офтальмология. Во время конференции участники обсудили состояние здоровья школьников, его перемены с учетом возраста и процесса обучения, перспективные возможности его улучшения.

Патология органов зрения у школьников занимает одно из ведущих показателей среди распространённых заболеваний, - рассказала во время доклада главный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области  Казакевич Надежда Владимировна.

- Традиционно, в этой конференции участие принимали педиатры, но в этот раз мы сделали ее междисциплинарной, - рассказала заведующая кафедрой педиатрии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Антонина Дмитриевна Петрушина. - Конференция посвящена вопросам школьной медицины. В ней заинтересованы не только педиатры, но и гигиенисты, эпидемиологи, а также представители органов образования и Роспотребнадзора.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы школьной медицины на современном этапе» аккредитована в системе непрерывного медицинского образования, всем участникам будут начислены по 6 кредитных единиц.

- Надеюсь, вся наша аудитория будет иметь целостное представление об этапе развития школьной медицины, перспективе ее развития и возможностях принятия управленческих решений для сохранения здоровья школьников, - поделилась Антонина Дмитриевна.