508 группа лечебного факультета – «Лучшая группа» Тюменского ГМУ

Настоящим праздником творчества и таланта стал ежегодный студенческий конкурс «Лучшая группа – 2017». Студенты соревновались в самых разных жанрах: театральное мастерство, танец, интеллектуальные конкурсы многое другое. Нашлись даже такие, кто попробовали себя в роли кинорежиссера, актера и создали настоящий шедевр студенческого киноискусства.

В этом году в конкурсе приняли участие пять студенческих групп с разных факультетов. Состязания традиционно поделились на три этапа: "Визитка группы", "Лучший староста" и "Интеллектуальное задание". Все коллективы достойно выступили и отстояли звание "Лучшей группы - 2017", но как и в любом конкурсе выигрывает сильнейший.

-  «Лучшая группа»  есть в каждом вузе, в том числе и в каждом медицинском  вузе, - обратилась к участниками начальник управления по воспитательной и внеучебной работе ТюмГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Александровна Трошина. - Я тоже  когда-то была студенткой нашего вуза,  была комсоргом и, в свое время, старостой, и могу  сказать, что сохранить сплоченность группы до 5 курса – это уже большой успех.  У  вас большой потенциал, вы показали  высокий интеллект в таком сложном конкурсе, как экспромт, нас радует ваша разносторонняя одаренность.

Звания "Лучшей группы" удостоилась 508 группа лечебного факультета - именно она будет представлять наш университет на ежегодном слете лучших студенческих групп. Второе место заняла 201 группа так же лечебного факультета, а третье место - 438 группа педиатрического факультета.

- 201 группа – сильный конкурент, который, можно сказать, наступает на пятки лидеру, они доказали, что могут стать достойной сменой старшего поколения, а  староста группы Мария  Полковникова является еще и старостой курса, - отметила Ирина Александровна.

В номинации "Лучший староста" награду завоевала лидер 508 группы Екатерина Хохлова, блестяще выполнившая индивидуальное задание.

- От старосты очень многое зависит, очень важно, чтобы она все делала правильно, - считает студентка 508 группы-победительницы  Ольга Мелехова. – Нам повезло в этом плане, Екатерина пришла в первый же день, всех перезнакомила, сплотила, и повела за собой. Мы сразу поняли, что она – староста, и ни разу об этом не пожалели.  Мы всем студентам нашего университета желаем такой же сплоченности, потому что дружба, которая рождается в стенах вуза - это на всю жизнь, таких друзей нельзя терять.

Кроме того, что Екатерина Хохлова – замечательная староста, девушка отличный организатор, сумевший сохранить дух единства в группе до пятого курса, они отличница учебы и еще - прекрасно танцует, долгое время занималась в творческом коллективе. Екатерина - не единственная «звездочка» в 508 группе. Многие ребята занимаются актерским мастерством в театре-студии «Лечу» под руководством Натальи Юрьевны Лагун, много здесь будущих ученых – членов Студенческого научного общества, а Ольга Мелехова – обладательница титула  «Мисс талант Тюменского ГМУ».

По рассказам участников, заявки на участие в конкурсе ребята подали давно и сразу начали что-то придумывать, выдвигать идеи, но вот интенсивная подготовка началась, как это всегда бывает у студентов, за неделю до финала.

- Тренировки начались около пяти дней назад, - сообщила в интервью "MED media" Екатерина Хохлова, - мы вместе дошли до пятого курса, нам скоро выпускаться, поэтому  решили рискнуть, поучаствовать, показать какие мы есть, а одновременно и расслабиться, ведь такой возможности в будущем может не быть. У нас не было целью стать лучшей группой, просто процесс репетиций – прекрасный повод хорошо провести время вместе. Это круто! Вся подготовка проходила весело, особенно когда мы учили танец. Парней было сложно заставить танцевать, но мы смогли!

По словам Екатерины, ребята с первого дня учебы в вузе были дружными, часто собирались вместе, веселились, устраивали маскарады, а этом году решили представить группу  на вузовской сцене. На вопрос, какими качествами должна обладать лучшая староста, студентка ответила:

- Это должен быть искренний, открытый человек, который будет сплачивать группу и объединять её. Он должен пытаться пройти путь каждого своего одногруппника вместе с ним. Важно, чтобы самая лучшая группа была дружной, веселой, умела находить выход из всех проблем и самое главное, чтобы из любой ситуации находили выход вместе, чтобы сам за себя, а каждый друг за друга.

В конкурсе на звание "Лучшей группы Тюменского ГМУ" были представлены студенты лечебного (508, 201 и 224 группы), педиатрического (438 группа) и стоматологического (457 группа) факультетов.

Победителей конкурса ждет участие во "Всероссийском слёте лучших студенческих групп", где им  предстоит защищать честь родного университета.

Фотографии, не вошедшие в фоторепортаж, можно увидеть здесь: