150 лет Российскому обществу Красного Креста

15 мая страна празднует День Российского общества Красного Креста. В этом году исполняется 150 лет со дня его создания. В честь этого события в конце текущей недели в Тюменском ГМУ пройдет юбилейная  встреча с участием представителей Тюменского регионального отделения Общероссийской организации и почетных доноров вуза.

Полтора века назад император Александр II утвердил Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах». Спустя несколько лет организация переименована в Российское общество Красного Креста. Ее прообразом справедливо можно считать  Общину сестер милосердия, созданную великой княгиней Еленой Павловной  для помощи раненым в военных госпиталях осажденного Севастополя во время Крымской войны 1854 года.

Российское общество Красного Креста находилось под особым покровительством Императрицы Марии Александровны.  Его отряды работали на полях сражений в период франко-прусской, греко-турецкой, русско-японской войн, на фронтах Первой мировой. Организация  помогала раненым воинам и в мирной жизни. Они получали бесплатное лечение, для увечных солдат открывались инвалидные дома, а для семей погибших – детские приюты, вдовьи дома, училища для сирот. Деятельность РОКК направлялась и на помощь населению, пострадавшему от стихийных бедствий, пожаров, голода и эпидемий. На свои средства Красный Крест открывал больницы, бесплатные столовые, ночлежки и приюты. Средства на благотворительность брались из пожертвований частных лиц, взымались проценты с ценных бумаг и различные сборы.

После Революции 1917 года традиции и РОКК были приняты новой организацией - Советским Красным Крестом. В 1934 году Советский Красный Крест был принят в Международную Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В годы Великой Отечественной войны Красным Крестом подготовлено и направлено на фронт большое количество медсестер, дружинниц и санитаров. Они оказывали помощь раненым на полях сражений, работали в госпиталях, обслуживали санитарный транспорт, организовывали систему донорства и многое, многое другое.

В послевоенное время Советский Красный Крест, помогал народам разных стран в ликвидации опасных инфекционных заболеваний и в развитии здравоохранения. Санитарные отряды работали на ликвидации эпидемий в Маньчжурии, Польше, КНДР. Были открыты больницы в Иране, Эфиопии, Алжире и Северной Корее.

В 1960-х годах XX прошлого века для оказания помощи одиноким больным, ветеранам войны и труда на дому комитеты Общества создали службу патронажных медицинских сестер. При Аварии на Чернобыльской АЭС комитеты Общества проводили разъяснительную работу среди населения, оказывали помощь пострадавшим, отправляли в зараженные районы экологически чистые продукты. В 1992 году правопреемником Советского Красного Креста стало Российское общество Красного Креста. Сегодня это -  общественная благотворительная организация, которая является участником международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, всю свою деятельность она направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям.

Тюменский медицинский университет стал достойным продолжателем традиций этой добровольческой организации.   На базе вуза создан региональный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Его участники оказывают помощь младшему и среднему медицинскому персоналу в больницах и клиниках, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, помогают в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий. Силами студентов Тюменского ГМУ проводятся акции и презентации, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику серьезных заболеваний. Одно из самых нужных и благородных направлений деятельности волонтеров – донорское движение. С момента образования вуза делиться своей кровью для студентов и сотрудников стало общей традицией. Врачи, студенты, преподаватели часто сдавали кровь прямым переливанием, когда время не позволяло ждать ее со станции переливания крови.

Отпраздновать 150-ие Российского Красного Креста в университете решено юбилейной встречей, которая состоится 19 мая в 17:00 в Музее Истории Тюменского ГМУ.

Перед студентами и сотрудниками выступит председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Российский Красный Крест»  Михаил Владимирович Морозов. На встречу приглашены почетные доноры университета: профессор Виталий Григорьевич Бычков, профессор кафедры анатомии Татьяна  Викторовна Чирятьева и Юрий Тихонович Новиков.

- Работая в нашем вузе, Юрий Викторович почти 25 лет возглавлял первичную организацию общества Красного Креста. Под его руководством порядка 3000 студентов-медиков два раза в год становились донорами, отдавая на нужды медицины от одной до трех тысяч литров крови, спасая, тем самым, человеческие жизни, - рассказал организатор мероприятия сотрудник Музея Истории Тюменского ГМУ Геннадий Иванович Шевелев.

Принять участие  в праздничной встрече приглашаются все желающие.