Около тысячи абитуриентов посетили Тюменский ГМУ в День открытых дверей

26 марта в Тюменском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей. Около тысячи абитуриентов и их родителей  юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Курганской области посетили наш вуз. Во время экскурсий по информационным площадками факультетов и кафедрам  каждый смог погрузиться в учебную атмосферу, узнать много интересного и задать свои вопросы студентам-экскурсоводам и преподавателям. Не обошлось и без традиционной фотосессии: абитуриенты примерили белые халаты и сфотографировались с куклой-доктором.

С приветственным словом выступила проректор по учебной работе, профессор Ольга Фролова. Проректор отметила, что  профессия врача всегда  чрезвычайно важна и востребована. На сегодняшний день в Тюменской области функционируют высокотехнологичные медицинские центры, успешно развиваются все направления медицины. Кроме того, существуют различные программы и социальные льготы, поддерживающие молодых врачей. Тюменский государственный медицинский университет дает своим студентам много шансов для саморазвития, получения качественного образования, трудоустройства. 100 процентов выпускников вуза находят работу в государственных и частных клиниках, аптечных сетях.

Ольга Игоревна отметила, что учеба в медицинском вузе требует упорства, дисциплины, интенсивного интеллектуального труда и постоянного самосовершенствования:

-Обучение в вузе не заканчивается через 5-6 лет. Врач на протяжении всей профессиональной деятельности нуждается в непрерывном обучении, повышении квалификации: обращается к коллегам, в свою alma-mater за получением новых знаний.

Абитуриентам и их родителям на встрече с руководством вуза рассказали о  факультетах и особенностях приемной кампании 2016 года. Ответственный секретарь приемной комиссии  Виктор Платицин пояснил, что перечень вступительных испытаний не изменился: прием  на первый курс осуществляется по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний по химии, биологии и русскому языку. Виктор Анатольевич посоветовал внимательно изучить информацию на сайте университета, пожелал успехов при поступлении.

Представители департаментов здравоохранения Тюменской и Курганской областей, ЯНАО рассказали о возможностях целевого приема, ответили на вопросы абитуриентов.

Кроме информационных площадок и стендовых презентаций факультетов для гостей работали экспозиции из анатомического музея и центра освоения практических навыков. Ребятам продемонстрировали некоторые базовые алгоритмы оказания первой помощи.

Студент Вадим Герасименко свой окончательный выбор в пользу Тюменского ГМУ и педиатрического факультета сделал два года назад после посещения Дня открытых дверей. Молодой человек приехал из Казахстана после получения среднего медицинского образования и имел на тот момент опыт работы фельдшером. Вадим решил для себя, что медицинская помощь детям – основа формирования здорового поколения. И теперь он сам рассказывает абитуриентам о педиатрическом факультете и замечательной профессии детского доктора.

Отзывы абитуриентов и их родителей о дне открытых дверей в Тюменском государственном медицинском университете.

Арина Петровских:

- Я учусь в 10 классе, но уже сейчас задумалась о том, что нужно выбрать стабильную и востребованную профессию. Решила, что пойду в медицинский вуз. Скорее всего, буду подавать документы на лечебный и педиатрический факультеты.

Розали Пашаян:

- Я учусь в медицинском лицее №93. Мой выбор обоснован большим желанием помогать людям. Я из врачебной семьи. Изначально я хотела стать хирургом, но потом решила пойти на стоматологический факультет. Сейчас я готовлюсь к экзаменам и изучаю иностранные языки: английский и французский. Это поможет мне в дальнейшем исполнить мечту о зарубежных стажировках.

Полина Акимова:

- Я слышала много положительных отзывов о Тюменском государственном медицинском университете. Всем моим знакомым очень нравится здесь учиться, никто не пожалел о сделанном выборе. Я планирую поступать на лечебный факультет и в дальнейшем связать свою жизнь с психотерапией.

Наталья Долматова, мама абитуриентки:

- Мы рассматриваем только медицинский вуз. Я – главная медсестра, работаю в детской поликлинике. Дочка планирует поступать на лечебное дело, хотя сейчас ее очень заинтересовала площадка педиатрического факультета. В поликлинике, где я работаю, есть выпускники Тюменского медицинского университета, и они очень грамотные специалисты.